Группа работающих за рубежом российских исследователей проанализировала под миллион сообщений об Украине в Рунете и пришла к следующим выводам.

1. Значимая часть сообщений оставлена информационными войсками кремля.

2. Волны нарративов предшествовали событию. Например, объявлению мобилизации.

3. Не все сообщения оказались успешными.

4. Кроме кремлевских нарративов тролли распространяют информационный шум, дезориентирующий аудиторию и/или забалтывающий неудобную для кремля информацию.

Все выводы очевидны, поговорим о том, о чем на сказано в исследовании.

Астротурфинг - распространение комментариев из-под поддельных аккаунтов, маскирующихся под реальных людей.

В теплую ламповую эпоху чекисты использовали для этой цели слухи. Методички по составлению слухов и темники современных пропагандистов мало чем отличаются. Поменялись другие вещи.

1. Масштабы.

Распространитель "ламповых" слухов за смену успевал создать десятки ситуаций, когда его будут слушать. В каждой ситуации он собирал небольшую аудиторию от одного до десяти человек.

"Цифровой" тролль за смену распространяет десять тысяч сообщений в соцсетях с потенциальной аудиторией в миллионы пользователей.

2. Таргетинг.

"Ламповые" слухи распространялись в местах массового скопления людей. Не было возможности разделить аудиторию на группы, восприимчивые к тому или иному нарративу.

Распространители "цифровых" слухов строят психологические профили пользователей. Под каждый профиль создается свой набор сообщений и таргетируется на целевую аудиторию.

3. Обратная связь.

Все соцсети и СМИ сегодня мониторятся информационными войсками несколько раз в минуту. Анализируется реакция пользователей на слухи. "Слабые" слухи отбрасываются, а "сильные" усиливаются и масштабируются в следующей волне астротурфинга.

Кампания астротурфинга ведется не только в Рунете, но и на основных мировых языках. В СССР для этого готовили спецпропагандистов в Военном институте иностранных языков. Сейчас обычному троллю дают готовую методичку, либо применяют Google Translate.

Кампания астротурфинга координируется с политическими заявлениями и подачей информации в подконтрольных кремлю СМИ. Для этого, в том числе, кремль финансирует политиков, журналистов и экспертов в разных странах.

Для усиления кремлевских нарративов используются любые способы, включая гуманитарный и культурный обмен. Проводят конференции, снимают фильмы, пишут книги и даже трибуна ООН используется кремлем не для дипломатии, а для распространения дезинформации.

Возможность манипулирования информацией позволяет кремлю совершать преступления у всех на виду и при этом уходить от ответственности. Части людей можно внушить, что виновата жертва, а у другой части посеять сомнение в том, что преступление действительно произошло.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены