Местная жительница проходит мимо разрушенных зданий в Изюме Харьковской области, 25 ноября 2022 год. Фото: Анатолий Степанов/AFP/Getty Images
  • 28-11-2022 (12:02)

278-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

update: 29-11-2022 (09:42)

Вечерняя сводка 

— Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк пообещал через 6 месяцев сделать включение с набережной в Ялте.

— Глава МИД Эстонии: страны ЕС должны увеличить расходы на оборону и поддержку Украины.

— Президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал от НАТО разместить больше сил на восточном фланге.

— Российских контрактников, отказавшихся воевать, держали в подвалах в Донбассе. Теперь они потребовали от СК возбудить уголовные дела о незаконном лишении свободы.

НОВОСТИ
Новость дня

— Папа римский Франциск: "Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть. Если у вас есть люди, ставшие мучениками, у вас есть кто-то, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть много информации о жестокости вводимых войск. Как правило, самым жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее".

— Детский писатель Владимир Вакуленко был убит в Харьковской области во время оккупации, сообщило украинское издание "Суспільне".

— В Белгороде задержали пикетчика Андрея Калашникова, который стоял около Вечного огня с плакатом "Обними, если ты за мир".

 

Утренняя сводка

— Владимир Зеленский предупредил о том, что российские военные готовят новые удары. "Пока у них есть ракеты, они не успокоятся, к сожалению", — сказал президент Украины в воскресном видеообращении к жителям страны.

Мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей запастись едой и водой на случай плохого сценария с российскими ударами по критической инфраструктуре.

— С 24 февраля в результате обстрелов всего повреждено 32 тысячи гражданских объектов. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

По его словам, больше всего повреждений получили частные или многоквартирные дома. Только 3% обстрелов пришлись на военные объекты. Енин также добавил, что повреждены или разрушены около 700 объектов инфраструктуры.

— Ночью россияне обстреляли из "Градов" и тяжелой артиллерии три громады Днепропетровской области — Марганецкую, Покровскую и Красногригорьевскую. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. По его данным, обошлось без пострадавших.

— В результате ракетных обстрелов ЗРК С-300 в Купянском районе Харьковской области взрывной волной повредило здание лицея, сообщил глава Харьковской администрации Олег Синегубов.

— Херсонскую область за сутки обстреляли 30 раз, сообщил глава Херсонской ОГА Ярослав Янушевич. Из-за атак погиб один человек, еще двое мирных жителей ранены.

— Российское командование ожидает, что украинские войска могут пересечь реку Днепр и провести контрнаступательные операции на востоке Херсонской области практически в любой момент, возможно угрожая всем важным наземным линиям связи из аннексированного Крыма на материк. Об этом говорится в ежедневной сводке аналитиков американского Института изучения войны (ISW).

Как указывают эксперты, российская армия даже не рассчитывает, что сможет помешать украинским силам форсировать реку, поэтому попытка помешать такой переправе даже не стоит в приоритете. Вместо этого российские войска создают условия для длительной обороны на востоке Херсонской области вдоль критически важных линий соприкосновения.

Согласно спутниковым снимкам, в первую очередь военные России роют окопы и строят противотанковые укрепления типа "зубы дракона" вдоль линий разграничения, которые соединяют российские войска на восточном берегу Днепра с юго-восточными тыловыми районами в Херсонской области и Крымом, а также с восточными тыловыми районами вокруг Мелитополя.

— Разведка министерства обороны Великобритании констатирует, что после освобождения Херсона украинскими войсками 11 ноября город продолжает ежедневно подвергаться обстрелам российской артиллерии.

Только 24 ноября в Херсоне в результате обстрелов погибли 10 человек. 27 ноября 2022 года Херсон был обстрелян 54 раза за сутки.

Город уязвим, отмечает Минобороны Великобритании, потому что он остается в зоне досягаемости большинства российских артиллерийских систем, которые ведут огонь с восточного берега Днепра, где у них укрепленные рубежи обороны.

Значительная часть ущерба, вероятно, причиняется Херсону в результате использования Россией ракетных установок, в основном систем БМ-21 "Град".

— Оккупационная администрация города Энергодар, где находится Запорожская атомная электростанция, утром в понедельник заявила, что российские войска не планируют сдавать крупнейшую в Европе атомную электростанцию, захваченную еще в феврале.

Накануне президент украинской компании "Энергоатом" Петр Котин сообщил о появившихся признаках того, что российские военные готовятся покинуть Запорожскую АЭС. Он подчеркнул, что пока рано говорить, что российские военные уезжают с ЗАЭС, но можно сказать, что они готовятся к такому варианту.

— Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон "сохранит или увеличит" уровень военной поддержки Киеву: в следующем году на эти цели планируется выделить 2,3 млрд фунтов стерлингов.

— США опасаются, что не смогут поставлять достаточно оружия Тайваню, если Китай нападет на остров, поскольку Штаты уже передали много оружия Украине, пишет The Wall Street Journal.

— "Сибирь.Реалии": новосибирский мобилизованный выстрелил себе в ногу, чтобы не ехать на войну в Украину. Представители Новосибирского высшего военного командного училища отказались комментировать эту информацию.

— Глава района в Курской области подарил матерям погибших военных набор полотенец Так Сергей Коростелев решил "поздравить" женщин с Днем матери. Кроме набора полотенец, глава Льговского района подарил матерям торт.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подарил родственницам погибших солдат медали "Матерей защитников Отечества" и намекнул, ссылаясь на личный пример, что их дети теперь "принадлежат государству".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку