Лупа в борьбе с экстремизмом. Фото: akademiteknolojidunyas
  • 21-12-2022 (09:28)

Госдума приняла в первом чтении закон о праве произвольно оценивать экстремизм материалов

update: 21-12-2022 (11:38)

Государственная дума РФ 20 декабря приняла в первом чтении законопроекты №196560-8 и №196548-8, расширяющие диспозиции ст. 20.29 КоАП (производство и массовое распространение экстремистских материалов) и определения экстремистских материалов, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 21 декабря Каспаров.Ru.

Инициаторами законопроектов, размещенных на сайте Госдумы, указаны депутаты-единороссы Пискарев, Валеев и Выборный. Поправки принимаются до 23 января.

Законопроект №196560-8 расширяет действие ст. 20.29 КоАП на производство и распространение материалов, которые не входят в Федеральный список экстремистских материалов — то есть не запрещены по решению суда.

В настоящее время п. 3 ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" определяет экстремистские материалы так: "предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас санкции предусмотрены в отношении материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, в нем уже 5329 пунктов.

Это большой, но закрытый список, и суды наказывают только за распространение материалов из него.

После принятия закона суды смогут наказывать и за распространение (изготовление, хранение в целях распространения) материалов, которых в списке нет, но которые, по мнению правоохранителей и судей, соответствуют определению в законе о противодействии экстремистской деятельности.

Инициатива направлена именно на умножение поводов для преследования: это подтверждает второй законопроект №196548-8, который предлагает включить в определение понятия "экстремистские материалы" в рамочном законе "картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность РФ". Под запрет попадет публикация карт, на которых части территории РФ "наглядно отнесены" к территории других государств, в первую очередь это относится к аннексированному Крыму.

По мнению экспертов "Совы", дискуссия по вопросам статуса тех или иных территорий может ограничиваться, только если речь идет о призывах к насильственному сепаратизму, а предложенное ограничение явится очевидно чрезмерным и необоснованным вторжением в свободу выражения мнения и распространения информации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией