Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина по видеосвязи. Фото: пресс-служба президента
  • 30-12-2022 (19:47)

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи

update: 30-12-2022 (20:26)

Главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи. Переговоры были закрытыми, на сайте Кремля опубликовали только вступительные слова лидеров. 

Путин подчеркнул, что нацелен на углубление сотрудничества в военной сфере, в частности между вооруженными силами РФ и КНР. Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что Китай готов к глобальному партнерству с Россией в условиях "сложной международной обстановки". Кроме того, китайский лидер выразил готовность обсуждать с Путиным "на регулярной основе" международные отношения и актуальные вопросы, интересующие обе стороны.

Си Цзиньпин также отметил заявления Москвы о том, что она не отказывается от урегулирования войны в Украине дипломатическим путем. "Китайская сторона обратила внимание на заявления российской стороны о том, что она никогда не отказывалась от решения конфликта путем дипломатических переговоров, Пекин высоко это ценит", — сказал он.

При этом, пишет Reuters, Си Цзиньпин заявил, что путь к мирным переговорам "не будет гладким", а Китай продолжит отстаивать свою "объективную и справедливую позицию" по этому вопросу.

По теме
НОВОСТИ

Российский президент подчеркнул, что ожидает китайского лидера в Москве с государственным визитом весной 2023 года. Такой визит, по словам Путина, "продемонстрирует всему миру прочные российско-китайские связи" и "станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях".

Ранее The Wall Street Journal писала, что Си Цзиньпин поручил своему правительству наладить более прочные связи с Россией в экономике. 21 декабря с визитом в Китае был заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. В Пекине он встретился с Си Цзиньпином. 26 декабря стало известно о назначении Медведева первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии. Ранее этой должности в составе комиссии не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"