ВИП-полет. Фото: v-kurse-voronezh.ru
  • 10-01-2023 (10:17)

Делегации башкирской власти летали по VIP-классу, нарушая закон о конкуренции

update: 10-01-2023 (11:29)

Прокуратура нашла нарушения в организации полетов делегаций из Республики Башкортостан (РБ) в "ДНР" и Узбекистан. Проверка выявила нарушение региональным Министерством транспорта и дорожного хозяйства РБ закона "О защите конкуренции" при заключении контрактов с ООО "Скайкоптер" из Санкт-Петербурга, сообщил 10 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

В так называемую "ДНР" управделами главы РБ Роман Ребров, премьер-министр Андрей Назаров, министры здравоохранения, ЖКХ, экономразвития и другие чиновники прибыли 20 марта для обсуждения сотрудничества. Для организации поездки был объявлен конкурс на чартерный рейс Уфа — Волгоград — Уфа. Из технического задания следует, что в перечень услуг входит: организация и осуществление по заявке заказчика авиаперевозки пассажиров и багажа, наличие бортпроводников, бортовое питание по классу VIP-обслуживания.

Для формирования начальной цены были получены коммерческие предложения от четырех фирм, среди которых была компания "Скайкоптер". Ее цена оказалась наивысшей — 14,3 млн рублей. По итогам изучения предложения была назначена максимальная стоимость контракта в 13,3 млн рублей — победил "Скайкоптер".

Итоги аукциона объявили 30 марта, контракт Минтранс подписал 7 апреля — через полтора месяца после совершения поездки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аналогичные подозрения в заранее согласованных со "Скайкоптером" условиях конкурса возникли и в отношении закупки на организацию перелета на условиях VIP-обслуживания делегации РБ в Узбекистан по маршруту Уфа — Нукус — Самарканд — Ташкент — Уфа. Глава РБ Радий Хабиров и коллеги ездили устанавливать бизнес-контакты.

Проверяющие и здесь выявили заключение контракта задним числом (27 мая, тогда как сам полет состоялся 16–18 мая), а также подозрительные взаимодействия с будущим победителем аукциона — компанией "Скайкоптер" — до объявления процедуры закупки.

Коммерческое предложение петербуржцев снова было самым дорогим (21,1 млн рублей), но на тендер они пришли уже с заявкой на 18,9 млн рублей. В прокуратуре РБ считают, что "целью осуществления закупки являлся не поиск лица для оказания услуги на основе состязательности, расширение возможностей для участия хозяйствующих субъектов в закупочных процедурах и стимулировании такого участия,

а оказание транспортных услуг авиаперелета заранее определенным субъектом рынка на неконкурентной основе".

Отметим, Минтранс РБ недавно оказался в центре коррупционного скандала: следствие предъявило замминистра Виктору Жулькову обвинение в превышении должностных полномочий при проведении закупок на ремонт дороги в Сибае. Он отстранен от должности. Вскоре после возбуждения дела с поста ушел министр транспорта РБ Александр Булушев, который, как установило следствие, был связан с компанией, фигурировавшей в уголовном деле его зама. Он отрицает связь между коррупционным обвинением и отставкой.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим