Пресс-служба Евгения Пригожина заявила, что ЧВК "Вагнер" захватила украинский город Соледар в Донецкой области. Новость подкрепили фотографией, на которой бизнесмен, окружённый вооружёнными людьми, стоит в соляной шахте.

Украинская сторона с представителями российской частной армии не согласилась и утверждает, что бои за город продолжаются. Так или иначе независимые аналитики подтверждают, что на данный момент наёмники Пригожина контролируют большую часть Соледара, в котором когда-то жили 10 тысяч человек. 

И тут главный вопрос заключается в том, несёт ли победа в Соледаре хоть что-то, кроме психологического облегчения для сторонников Путина? От города остались выжженные руины, в ожесточенных боях ЧВК "Вагнер" понесла крупные потери, а вероятность захвата Бахмута, расположенного в десяти километрах, так и остаётся туманной.

При этом уже сейчас очевидно, что о потенциальной победе в Соледаре пропагандисты будут трубить так, словно, Россия захватила не маленький городок, до основания стёртый артобстрелами, а вторую Трою. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. 

Последний раз российские власти сообщали о победах, когда в начале октября аннексировали Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины. Однако мы помним, что было дальше. "Операция по свёртыванию", многочисленные жесты доброй воли и сдача Херсона. В этих условиях путинскому режиму неимоверно нужна была любая победа, и Пригожин её предоставил. 

По традиции к важной победе захотят пристроиться разные люди, из-за чего захват Соледара может стать новой точкой раздора российской знати. Глава ДНР Пушилин сообщил, что город контролирует российская армия. А Пригожин, как бы отделяясь от госструктур, одёрнул его и напомнил, что "в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК "Вагнер"". Таким образом Пригожин хочет забрать себе не только соляные месторождения, о которых он давно мечтал, но и любовь воинствующих россиян.

"Патриоты" будут ликовать в экстазе, но мы можем сказать, что на украинском фронте без перемен. Россия увязла в Донецкой области, стирая собственный наступательный потенциал о такие города, как Бахмут и Соледар. В условиях жесточайших потерь небольшие тактические успехи всё равно остаются частью одного большого стратегического поражения.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены