Виртуальный педофил. Фото: Gorod48.ru
  • 12-01-2023 (10:29)

В Тюмени дело о педофилии завершилось 15 годами строгого режима

update: 12-01-2023 (11:27)

В Тюмени бывшего создателя сериала "Взрослые дети", 38-летнего руководителя ООО "Первая киностудия" Андрея Басова осудили на 15 лет колонии строгого режима за приставания к девочкам, сообщил 12 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Тюменской области.

Кроме того, суд назначил осуждённому принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания. Также суд взыскал с осужденного в пользу потерпевших компенсацию морального вреда на сумму 1 млн 850 тысяч рублей.

Басов признал вину частично.

Шум подняла в конце 2020 года одна из матерей из-за рассказа дочери. Басов в январе 2021 года был помещен в СИЗО. Следствие выявило 11 эпизодов насильственных действий сексуального характера и заявило, что виновный оставлял девочек по вечерам после основных занятий, приставал и просил снять одежду.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники говорят о некой открывшейся в стране "охоте на ведьм".

Так, в размещенной на Рikabu.ru информации ТВ2 говорится, что только за 2018 год в России было возбуждено более 20 тысяч уголовных дел, связанных с преступлениями против несовершеннолетних. Из них почти половина так или иначе связана с половой неприкосновенностью детей и подростков. Власти объясняют статистику "более профессиональной и напористой работой следственных органов по раскрытию преступлений".

Правозащитники же отмечают, что главная проблема дел о педофилии состоит в том, что сторона защиты никак не может оспорить показания потерпевшего.

Как правило, потерпевшие по таким делам малолетние (лица в возрасте до 14 лет), и при проведении психолого-психиатрической экспертизы врачи дают заключение, что участие потерпевшего в дальнейших следственных действиях и судебных заседаниях не представляется возможным, т.к. может причинить ему вред и моральную травму. Поэтому возможности защиты хоть как-то установить, что же произошло на самом деле, нет ли оговора или неправильной трактовки действий, заканчиваются. Задать вопросы некому. Очную ставку провести нельзя.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия