"Ангарский маньяк" Михаил Попков просится на свободу. Напомню, что с 1992 по 2010 год его жертвами стали 79 девушек. Попков обычно убивал при помощи топора, ножа, отвёртки или удавки. Сначала он насиловал жертв, а потом убивал, нанося им множественные удары. Одной жертве он вырезал сердце, другую сжёг. Среди убитых была и 15-летняя девочка. Уже после задержания Попков признался, что перестал убивать из-за импотенции, которая развилась на фоне венерического заболевания. В 2012 году его задержали и осудили на два пожизненных срока.

Но вот проходит десять лет, и ситуация в стране кардинальным образом меняется. Теперь региональное отделение "Вестей" берёт у этого животного интервью и пускает в эфир его слова о том, что оно готово пойти на фронт, видимо, ради амнистии. 

Корреспондент "Вестей" задаёт наитупейший вопрос маньяку: "Какая у вас мечта?". А тот ему отвечает с усмешкой: "В армию попасть". Далее Попков озвучивает пожелание. 

- Честно, протянуть бы ещё январь-февраль, самые морозы. Из тёплого помещения оказаться сейчас в траншее холодной… Насколько там человека хватит?

О своей шкуре маньяк, конечно, переживает, поэтому и сообщает прагматично на камеру, что готов уйти на фронт, когда холода отойдут. 

Российская пропаганда спятила на теме всеобщего патриотического духовного подъёма до такой степени, что не замечает, как пускает в эфир откровенный мрак. Люди, работающие на телевидении, настолько развоплотились от попыток угодить режиму, что не увидели в словах маньяка ничего зазорного. 

Получилось так, что россиянам как бы намекнули: какую бы жуть ты не совершил, тебя всегда примут на фронте. Нет такого преступления, которое нельзя было бы искупить кровью перед государством.

Сложно предугадать, как российские власти ответят на пожелание "Ангарского маньяка". Ведь может случиться и такое, что из желания утопить Украину в нечисти Попкова примут на фронте, как знаменитость. Но я всё же надеюсь, что в Кремле найдётся благоразумный человек, который не позволит этому убийце выйти на свободу.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены