Немецкие танки Leopard 2. Фото: welt.de
  • 20-01-2023 (16:50)

На встрече в Рамштайне не приняли решение о поставках немецких танков Украине

update: 20-01-2023 (18:36)

Министры обороны стран НАТО на встрече контактной группы по поддержке Украины, которая проходит на авиабазе "Рамштайн", не смогли договориться о поставке Киеву немецких танков Leopard 2.

По словам назначенного на этой неделе нового министра обороны Германии Бориса Писториуса, правительство страны пока не приняло решения о поставке танков.

"Сегодня мы не готовы сказать, когда такое решение может быть принято и в какой форме", - сказал Писториус по окончании встречи министров обороны стран-участниц "Рамштайна".

При этом Писториус заверил, что у Германии нет намерений специально блокировать поставки, и тот факт, что сегодня Берлин не дал никакого ответа, не означает, что правительство не работает в этом направлении.

По теме
НОВОСТИ

"Когда решение будет принято - это может случиться через неделю, две или за один день - я хочу иметь возможность действовать быстро. Вот почему сегодня утром я поручил своему министерству провести инвентаризацию различных типов танков "Леопард", которые есть в наших вооруженных силах, а также в промышленности", - сказал глава Бундесвера.

Как пишет Der Spiegel, Борис Писториус заявил, что участники встречи не продемонстрировали единого мнения по поводу поставок Leopard 2, сказал он, добавив, что "нужно взвесить все "за" и "против".

На пресс-конференции министр обороны Борис Писториус объявил, что Германия проверит свои запасы танков "Леопард" на случай, если решение все-таки будет принято.

Тем не менее это не значит, что Германия готова предоставить танки. "Есть веские причины для поставки, есть веские причины против нее", — сказал политик СДПГ в кулуарах обсуждения контактной группы по Украине на базе США в Рамштайне.

Тем не менее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия не прекратит подддержку Украины и продолжит поставлять оружие в страну, пишет ZDF.

Германия намерена отправить 40 боевых машин пехоты Marder, семь зенитных самоходных установок Gepard, а также ракеты для ПВО средней дальности Iris-T SLM и одну систему Iris-T.

По словам министра, весенний пакет помощи Украине включает в себя поставки на сумму более одного миллиарда евро. С учетом этого помощь Германии оценивается более чем в 3,3 миллиарда евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области