Печально известный Евгений Пригожин, известный не только в качестве повара Путина и официанта, обслуживавшего Дж. Буша-младшего, но и владельца ЧВК "Вагнер", решил интернационализировать свой криминальный бизнес. Для этого он отметился в Сербии. Пока доподлинно неизвестно, насколько успешно это ему удалось. В ситуацию вмешались официальные представители США, посетившие Белград и встретившиеся с А. Вучичем. Да и сам А. Вучич во всяком случае внешне начал демонстрировать отход от своего кремлевского коллеги.

Сербские демократические силы и оппозиционно настроенные российские эмигранты, проживающие в Сербии, также смогли организовать громкие акции протеста для того, чтобы воспрепятствовать вербовке сербских граждан.

Предпринята попытка привлечь к ответственности союзников российских силовиков в Сербии (А. Вулича) и даже российского посла в Сербии, который тоже засветился на этом.

Но как бы ни трудился на криминальной ниве Е. Пригожин, сам факт этого никого не впечатлил бы. Есть в России и посерьезнее криминал. Причем еще с 90-х. На этом фоне тогда никакой Е. Пригожин даже бы не смотрелся.

Но тот криминал и тогда занимался своими обычными криминальными заботами: наркотики, рэкет и т.д. Если и участвовал в войнах, то в криминальных.

А поскольку ЧВК "Вагнер" принимает участие в попытке захватить суверенное государство и при этом проявляет интерес к мобилизации кадров в Европе, то в таком случае возникают совершенно другие вопросы.

Первое.

Если вагнеровцы предпринимают попытки вербовать наемников в Европе, то это означает следующее:

— Количество и качество российских наемников их не устраивает, а привлечение в этом качестве заключенных из российских тюрем тоже не в состоянии решить их задачи;

— Пригожин располагает для этого необходимыми средствами.

Экономика его ЧВК по вполне понятным причинам непрозрачна, но если исходить из данных британской разведки о том, что численность его бойцов в Украине порядка 50 тысяч человек, то затраты на их содержание никак не могут быть менее 100 млн долларов в месяц. А с учетом закупок оружия, боеприпасов, тылового обеспечения они могут возрастать в три-четыре раза.

Второе.

Если Е. Пригожин при этом смотрит на Европу, то это предполагает, что он рассчитывает на совершенно другие деньги, потому что "солдаты удачи" из Сербии могут обходиться ему как минимум в два раза дороже, чем российские, если не больше.

Вполне логично предположить, что финансировать эту деятельность за счет своего бизнеса по продаже школьных обедов и питанию в больницах он не может.

Третье.

Реальных источников финансирования может быть только два.

— Это его бизнесы в тех странах, где они воевали, например золотодобыча в ЦАР, приносящая ему до миллиарда долларов прибыли в год, а также бизнесы в Мали, Сирии и т.д.

— Средства, которые ему представляет В. Путин из российского бюджета каким-то нелегальным способом или за счет мобилизации средств российских олигархов, которые, по сути, являются фронтменами его бизнеса.

Не исключено, что это имеет место, еще и потому, какие заявления делает Пригожин в адрес российских олигархов.

Четвёртое.

США уже объявили о введении санкций против Пригожина и его ЧВК "Вагнер", по имеющимся данным, на следующей неделе они будут ужесточены, ЧВК "Вагнер" получит "заслуженный" статус транснациональной преступной организации, т.е. Криминтерна, и санкции будут направлены на пресечение всех возможных каналов его финансирования. Полагаю, что отследить поставки и денежные потоки золота из ЦАР, нефти и других ресурсов из Сирии вполне по силам.

Пятое.

Здесь возникает еще один вопрос. Особенно принимая во внимание чрезвычайно креативный характер этой компании в мобилизации финансов. На это направление наверняка уже брошены и будут привлекаться еще дополнительные силы.

На днях связь с Е. Пригожиным и его кувалдой показал С. Миронов.

Никогда третье должностное лицо России публично не признавало "заслуги" Пригожина в окувалдивании России. А непублично оказалось, что именно помощник этого же С. Миронова, некий Лысов, занимается рекрутированием наемников в Сербии и входит в этот самый центр "Орлы" в Сербии. Вполне логично представить, что и деньги для этого могут поступать по каналам бизнесменов из окружения С. Миронова. Как думских, из его фракции, а они там есть и в основном крайне непубличные и занимающиеся непрозрачными бизнесами. Их фамилии известны.

Шестое.

С учетом того, что именно в это же время предпринимается попытка еще одного путинского друга на Западе, В. Орбана, исключить из санкционных списков ЕС 9 российских олигархов, которые не просто близки к Путину, а близки именно по старым связям (П. Авен, М. Фридман) или по иным криминальным эпизодам и особо доверенным отношениям (А. Усманов, Г. Березкин, вынырнувший из бассейна РЖД, Д. Мазепин и др.), то это тоже не может рассматриваться как случайное совпадение.

Эта банда сегодня демонстрирует только одно слабое место — ДЕНЬГИ. Ничего другого у них нет, и основное противодействие им — это перекрытие всех возможных ресурсов.

Противодействие путинско-пригожинскому Криминтерну должно быть системным и рассматриваться как часть делегитимизации режима.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter