Путин без объяснения причин уволил сегодня помощника секретаря Совбеза Павлова.

Публика, казалось бы, уже забыла про этого генерал-лейтенанта ФСБ, "прославившегося" своей статьей, опубликованной  в октябре прошлого года в "АиФ". В ней автор, рассуждая о "необходимости десатанизации Украины", причислил движение любавических хасидов к ряду тоталитарных сект, действующих в этой стране. 

Главный раввин России Берл Лазар тогда резко осудил антисемитские по сути тезисы Павлова, оскорбляющие "миллионы верующих евреев, в том числе, значительное большинство евреев России". Он отметил, что движение "Хабад", объединяющее хасидов, является легитимной школой иудаизма.

Скандал удалось замять через два дня, когда секретарь совбеза Патрушев извинился за своего подчиненного, заявив, что его высказывания ни в коем случае не являются официальной позиции российского совбеза.

И вот новый скандал. Глава МИД Лавров в беспрецедентно развязном стиле сравнил политику Гитлера по "решению еврейского вопроса" с действиями коллективного Запада по "решению русского вопроса". Это вызвало резкую отповедь Европейского еврейского конгресса, потребовавшего от Лаврова извинений за оскорбительное для памяти миллионов жертв Холокоста заявление. На Смоленской площади снисходительно ответили, что им "неинтересно" мнение ЕЕК… С протестом выступил и официальный Вашингтон

И вот спустя два дня Путин совершенно неожиданно отправляет в отставку уже забытого всеми чекистского генерала. Можно ли это воспринимать как некую ассиметричную реакцию Кремля, желающего напомнить миру, что антисемитизм в России "не пройдёт", даже если его иезуитское проявление уже не в первый раз обнаруживает главный российский дипломат. 

Если это так, то нынешний скандал непременно через некоторое время так или иначе должен привести к отставке Лаврова. 

Впрочем, я не даю обещаний на этот счёт.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены