Фото: Fernando Bizerra/EPA/ТАСС
  • 31-01-2023 (08:54)

Россиян лишили возможности лечиться зарубежными инновационными препаратами

update: 31-01-2023 (10:02)

В России сокращаются клинические испытания препаратов. Падение стало следствием массового отказа иностранных компаний от исследований в стране, хотя лекарства и медицинские изделия не попали под санкции, сообщил 31 января "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитического центра Vademecum.

В 2022 году Минздрав выдал 740 разрешений на проведение клинических исследований препаратов, что на 18,5% меньше, чем в 2021 году. Большая часть приходится на российские компании — 526 исследований, или 71%. Они увеличили испытания на 21%.

Более чем вдвое снизили исследования иностранные производители — они получили 214 разрешений против 493 в 2021 году.

Эти данные схожи с подсчетами Ассоциации организаций по клиническим исследованиям и Минздрава. Там сообщили, что в 2022 году было выдано разрешений на 740 клинических испытаний, из них 18,3% пришлось на зарубежные компании, в то время как годом ранее — выдано 908, из них 40,3% составили международные исследования.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Сокращение доли западных компаний произошло на фоне военных действий России на территории Украины.

Многие крупные международные производители, включая Roche, GSK, Novartis, Pfizer, остановили новые клинические испытания в России и набор пациентов в текущие. В Roche и GSK уточнили "Коммерсанту", что начатые до марта 2022 года исследования продолжаются. В Novartis, Pfizer, Sanofi, AstraZeneca на запросы "Коммерсанта" не ответили. По мнению экспертов, сокращение числа исследований в РФ международными компаниями в перспективе

приведет к снижению доли на рынке инновационных препаратов и ассортимент лекарств в аптеках и клиниках будет "все больше сползать в сторону дженериков".

Компании РФ действительно сконцентрированы на неоригинальных препаратах. По данным Vademecum, из 526 выданных им в 2022 году разрешений только 168 (32%) не относятся к исследованиям дженериков. 

Проводимых сейчас исследований онкопрепаратов недостаточно, говорят опрошенные "Коммерсантом" врачи. По данным Vademecum, их общее число сократилось со 187 в 2021 году до 107 в 2022 году. Руководитель отдела междисциплинарной онкологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Николай Жуков отмечает, что ранее большинство подобных испытаний проводили иностранные компании, что

позволяло участвовавшим в них российским пациентам получать лечение эффективными инновационными препаратами задолго до их появления в клинической практике.

По российскому законодательству для россиян сейчас недоступны даже те новые лекарства, которые проходят исследования в мире, добавил Жуков, отметив, что дженерики — "позавчерашний день и создаются на основе препаратов, потерявших после 15–20 лет патентную защиту".

По словам экспертов, Россия входила в первую тройку стран-лидеров по набору пациентов для исследований, однако "пока не закончатся военные действия, говорить о возрождении в стране международных исследований не приходится".

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией