Эммануэль Макрон. Фото: Philippe Wojazer / Reuters
  • 19-02-2023 (12:26)

Эммануэль Макрон: Я хочу, чтобы Россия потерпела поражение в Украине

update: 19-02-2023 (15:42)

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет, чтобы Россия потерпела поражение в войне с Украиной. Об этом он заявил в интервью французским СМИ.

"Я хочу, чтобы Россия потерпела поражение в Украине, и я хочу, чтобы Украина могла защитить свою позицию. Но я убежден, что, в конце концов, это не завершится военным путем. Я не считаю, как некоторые, что мы должны стремиться к полному разгрому России, атакуя Россию на ее земле. Эти наблюдатели хотят, прежде всего, сокрушить Россию. Но это никогда не было и никогда не будет позицией Франции", - заявил французский президент.

Он добавил, что "необходимо, чтобы украинское наступление пошатнуло российский фронт и заставило Москву вернуться за стол переговоров". При этом президент Франции считает, "ни одной из сторон не удастся добиться полной победы".

Макрон также заявил, что "все варианты, кроме Владимира Путина в рамках нынешней системы" в России "кажутся ему хуже", чем российский президент.

Смотрите также
НОВОСТИ

Le Figaro поясняет, что в качестве таких вариантов французский лидер имел в виду основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Макрон отметил, что хотел бы, чтобы режим в России сменился демократическим путем по желанию гражданского общества.

Le Figaro

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения