Алексей Меркушкин в суде. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 14-03-2023 (08:28)

Рассмотрение дела сына экс-главы Мордовии передают в другой регион

update: 14-03-2023 (10:19)

Уголовное дело сына экс-главы Республики Мордовии (РМ) Николая Меркушкина 44-летнего Алексея Меркушкина, скорее всего, будет рассматриваться в Пензе, сообщил 14 марта корреспондент Каспаров.Ru. Это случилось после того, как Верховный суд РМ не смог определить территориальную подсудность внутри республики.

Первоначально обвинительное заключение из 99 томов было передано в Ленинский районный суд Саранска, который неоднократно продлевал арест "высокопоставленного узника" и сделал это на очередном заседании, продлив арест до 13 августа 2023 года.

Таким образом, Меркушкин-младший будет находиться в СИЗО свыше двух лет.

Неожиданно суд отказался рассматривать дело по существу, сославшись на то, что в судьях учреждения числится племянница подсудимого. Дело направили в Верховный суд РМ, но он не решился назначить рассмотрение дела внутри республики и передал право решения этого вопроса в Саратов в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Тот определил, что дело будет рассматриваться в Пензе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что сын экс-главы Мордовии в свое время занимал пост зампредседателя правительства РМ и был министром целевых программ, связанных с проведением в России в 2018 году чемпионата мира по футболу, часть матчей которого прошла в Саранске.

Меркушкин обвиняется по трем уголовным статьям: "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями должностным лицом, повлекшие тяжкие последствия", "Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере".

В качестве подельников Меркушкина проходят по разным обвинениям экс-зампредседателя правительства РМ Владимир Мазов, бывший руководитель "Корпорации развития РМ" Михаил Амутнов, бывший управляющий Национального банка в Мордовии Александр Тренькин.

Отметим, что защита в ходе систематического продления ареста Меркушкина говорила о необоснованности таких решений, обвиняла следствие в уклонении от объективного сбора доказательств и даже в их сокрытии и уничтожении. Дело приобрело скандальный оттенок. Теперь в этом будет разбираться суд в Пензе, если защита не обжалует это решение и разбирательство не перенесут в другой город.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия