Нет больше на белом свете государственных образований, которым бы хотелось открыто  позиционировать себя с помощью скомпрометировавшего себя термина “империя”. Только воображение ностальгинеров-конспирологов рисует себе картину, как они в образе белых сахибов мудро управляют туземными дикарями, приобщая их к единственно правильной цивилизации за неизбежно ничтожную и несоразмерную по сравнению со столь великой услугой плату. Рядом с такими ястребами старого образца располагаются юные геймеры, воспринимающие империю как вершину достижений в стратегической компьютерной игрушке и лелеющие в душе образ Дарта Вейдера.

Общее свободное и безопасное пространство - это, безусловно, благо. Но только в том случае, если оно свободное - поскольку без свободы не может быть и безопасности.

Чем несвободнее существо, тем в большей опасности оно находится - и главной для него опасностью становятся именно те структуры, которые берутся ему гарантировать безопасность в обмен на его свободу, поскольку рассматриваемое существо становится собственностью этих структур.

Империя и имперское сознание - это паразит на социальном теле. Паразитирует он на стремлении человека к власти, к комфорту и к безопасности. Империя позиционирует себя как единственного гаранта от внутреннего хаоса и от агрессии внешних враждебных социальных образований. В качестве платы империя забирает себе человеческую свободу, любовь подменяет насильственно-иерархическими отношениями, а творческую способность человека перенаправляет на себя, на поддержание своего сложного, но совершенно внеэтичного механизма.

Горизонтальные связи между людьми в империи подменяются вертикальными. Портрет “большого брата” должен стоять между самыми близкими людьми. Единые в Боге люди оказываются в империи ее солдатами - империя разделяет людей и властвует над ними. Империя в пределе - это полностью атомизированное общество марионеток, чье единство чисто формально, поскольку возможно только во властном поле империи.

У людей, чье сознание порабощено империей, происходит трансформация понятия свободы. Свобода как основа индивидуальной жизни и отношений между людьми подменяется квазисвободой - “свободой” имперской элиты реализовывать в мире свои планы.

Сувереном в империи является не отдельный человек. Конструируется абстрактное понятие “народа”, от имени которого имперская элита действует. В современных империях именно этот симулякр народа и подается как “суверен”. А стало быть, подлинной независимостью в такой ситуации обладает именно сама империя и ее элита. Именно об их “свободе” и шла речь в государствах типа сталинского СССР или Северной Кореи. Индивидуум же призван жертвовать собой ради элиты и поддерживаемого ею идола - не существующего в реальности “народа”.

Имперский обман заключается еще и в том, что настоящей защиты она человеку не обеспечивает. Защищает она не человека, а лишь сама себя. Околдовав человека своими чарами, она его порабощает, уничтожает на своих бойнях как пушечное мясо и объект прямого садистического воздействия. Если угроза возникает для самой человеческой души, то угроза внешнего захвата оказывается значительно менее острой. И всегда уместно вспоминать позицию древних эллинов: “мы победили персов, потому что мы - свободные люди, а они - рабы своего царя”. Ценность свободы должна оставаться первичной по отношению к псевдоценности безопасности - иначе нечего и незачем будет защищать. Как говорил Франклин, “народ, который предпочел безопасность свободе, лишится и свободы, и безопасности”.

Империя подменяет собой как личность, так и универсальную общность. Поэтому любой человек, не воспринимающий ценность империи как ценность высшую, воспринимается ею как предатель.

Как агент неких внешних сил, которые пытаются империю разрушить. Как представитель “пятой колонны”. Если в качестве более высокой ценности выдвигается нечто локальное, вроде “малой родины” - предателя имперцы называют “сепаратистом”. Если же на первый план выходит ценность универсальная - тогда этот индивидуум клеймится ярлыком “космополит”.

Однако следует понимать, что сама империя в самой свой сути является ни чем иным, как предательством. Предательством высших этических ценностей - а стало быть, предательством благой человеческой сущности.

Предательством как каждого отдельного человека, так и человечества в целом. Предательством космического целого и Бога, который проявляется в космосе как свобода, любовь и творчество. Зараженный имперской болезнью человек предает и сам себя, свое высшее “я”, и ближних, и всю универсальную целостность.

Дмитрий Ахтырский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены