Дрон MQ-9 и самолет Су-27 над Черным морем. Анимация канала CBS
  • 16-03-2023 (11:13)

Посол РФ пригрозил США войной за попытки сбить российские самолеты в нейтральном пространстве

update: 16-03-2023 (11:41)

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что попытки сбить российские самолеты в нейтральном воздушном пространстве со стороны США будут равносильны объявлению войны России.

Ранее с таким предложением выступил сенатор Линдси Грэм, призвавший атаковать самолеты России в случае угрозы американским аппаратам. Реакцию Грэма вызвал инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper, сбитым российскими ВВС.

"Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве — не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе", — сказал Антонов (цитата по агентству ТАСС).

Во вторник вечером Грэм (один из влиятельных членов Республиканской партии, занимающий жесткую позицию в отношении России и резко осуждающий агрессию против Украины) призвал привлечь Кремль к ответственности за крушение американского дрона.

По теме
НОВОСТИ

Грэм выступил с критикой в отношении президента США Джо Байдена за, по его мнению, недостаточно решительный ответ на произошедшее с MQ-9 Reaper.

"Если вы когда-нибудь близко подойдете к американскому объекту, летящему в нейтральных водах, ваш самолет должен быть сбит, — сказал Грэм в эфире телекомпании FoxNews во вторник вечером. — Что бы сейчас сделал [президент США] Рональд Рейган? Он бы начал сбивать российские самолеты, если они угрожают нашим объектам. Американская внешняя политика упала ниже плинтуса".

"Слабость приводит к провокациям, — добавил Грэм. — Они знают, что им это сойдет с рук".

США утверждают, что беспилотник пролетал над нейтральными водами неподалеку от Крыма и был сбит непрофессиональными действиями российских пилотов. Министерство обороны России признает, что дрон был перехвачен российскими истребителями, но утверждает, что MQ-9 Reaper упал сам по себе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter