Александр Мартынов и Людмила Разумова. Фото: соцсети
  • 17-03-2023 (21:12)

Супругов из Тверской области приговорили к лишению свободы за антивоенные граффити и репосты в "Одноклассниках"

update: 18-03-2023 (22:16)

Конаковский городской суд Тверской области приговорил супругов Александра Мартынова и Людмилу Разумову к лишению свободы по обвинению в вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ) и распространении "фейков" про российскую армию (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). Мартынову назначили 6,5 года колонии, Разумовой — семь лет колонии, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвокатов.

Прокуратура просила приговорить обоих к семи годам лишения свободы.

Дело о "фейках" про армию в отношении супругов возбудили в марте 2022 года. Мартынову вменяли репосты записей в "Одноклассниках": об убитых жителях Мариуполя, где российские солдаты назывались "подонками", и об обстреле российскими военными жилых домов в Херсоне.

Как утверждает следствие, Разумова тоже распространила "фейки" в "Одноклассниках" — опубликовала шесть постов с видео про обстрелы российскими военными мирных жителей Украины.

НОВОСТИ

Позднее Мартынову и Разумовой вменили статью о вандализме. По версии следствия, пара, используя краску и трафарет, оставила надписи "Путлер Капут", "Украина, прости нас", "Путин — это война" и "Мир Украине" на стенах в нескольких деревнях Тверской области. 

Почти все время заключения Разумова находится в одиночной камере в СИЗО-1 Твери. Ее отказываются селить с другими женщинами, ссылаясь на статью, которую ей предъявили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим