Если в России правоохранители проводили обыск по "фактам" реабилитации нацизма в "Мемориале", то в США Верховный суд штата Айдахо сделал еще один шаг к большей защите граждан от необоснованного обыска. Заодно, и адвокаты показали как талантливое прочтение прецедента может помочь клиенту.

В августе 2019 года полиция за нарушение ПДД остановила машину с двумя людьми внутри. Пока полицейский выяснял, что у водителя нет прав и страховки, другой офицер из подразделение К-9 вместе со служебной собакой по кличке Нерон обошел машину, собака учуяла наркотики, и понеслось: полицеские обыскали автомобиль, нашли наркотики, задержали водителя и пассажира, получили ордер на обыск их номера в гостинице и нашли наркотики там тоже.

С обыском номера все просто: с четом изъятия наркотиков в машине были основания полагать, что в номере наркотики могли быть. С обыском машины вопрос тоже несложный: собака показала подозрение, чего хватило для обыска машины без ордера (для машин свой порядок). А вот офицеру из K-9 (и Нерону, очевидно, тоже :) адвокаты одного из задержанных предъявили претензию. 

4-я Поправка к Конституции США защищает приватность и запрещает необоснованные обыски. Иными словами у человека внутри машины есть ожидание приватности и просто так эту приватность нарушить нельзя. В деле United States v. Jones Верховный суд США решил, что установка на машину GPS-трекера без ордера является нарушением Четвертой поправки, так как при установке трекера произошло физическое вторжение в имущество подозреваемого (пусть даже и без проникновения внутрь). Защита в нашем деле применила такой же подход к действиям собаки, которая трижды положила лапы на машину, чтобы встать повыше и понюхать воздух на уровень выше чем она могла это делать на 4-х лапах.

Суд тщательно проанализировал common law/прецедентное право и сделал вывод, что существует intermeddling/вмешательство в движимое имущество, которое возможно без проникновения внутрь этого имущества (суд привел пример: если собака залезет на крышу машины, владелец обязательно скажет "Эй, уберите собаку"). При этом собаке не запрещается  нюхать воздух вокруг машины (ведь у лица внутри машины не может быть ожиданий прайвиси относительно воздуха вокруг машины). И прикосновение лапами собаки к машине хотя и является trespassing, само по себе не угрожает прайвиси водителя. Но как только эти вещи совмещаются и собака нюхает воздух, прислонившись к машине, чтобы узнать, нет ли в машине наркотиков, такие действия нарушают ожидания прайвиси водителя и образуют "обыск" в значении Четвёртой поправки. Получается, что обыск машины был проведён незаконно.

Решение об отказе в признании доказательств недопустимыми отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Кстати, теперь это грозит развалом всего дела: если обыск машины был произведен незаконно, то ордер на обыск гостиничного номера получен на основании незаконных доказательств (хотя в правиле исключении доказательств есть свои исключения :)).

Наконец, нужно отменить, что один из судей не согласился с коллегами. В особом мнении он сказал, что работа полицейской собаки снаружи машины не нарушает ожидания прайвиси (то есть не является обыском), а контакт собаки с автомобилем был непродолжительным и не должен приниматься во внимание. К тому же, во время этого контакта собака продолжала делать то, что не образует обыск: нюхала воздух снаружи машины.

* *  *

Возможно, вы помните американского рэппера Afroman и его нетленный хит "Because I Got High" (между прочим, 250 млн просмотров только официальной версии на YouTube). Настоящее имя певца Joseph Edgar Foreman, и он живет в  округе Адамс штата Огайо. 

В августе 2022 года у нему в дом ворвалась толпа  вооруженных правоохранителей, который исполняли ордер на обыск в связи с подозрением в похищениях и обороте наркотиков. Не найдя ничего подозрительного, сотрудники офиса шерифа удалились. 

Что сделал певец? Записал песню :) Он взял видео с камер наблюдения в доме, а так же видео с телефона жены (его самого не было дома в момент обыска, поэтому снимала дена), написал рэп под названием "Вы мне поможете починить ворота?" и загрузил его в сеть. Там даже кусочек ордера на обыск есть, и в песне рэппер поет типа "ордер на обыск? ребята, вы шутите? я читаю рэп. Ну, ладно наркотики, но похищения-то откуда?"  Так же он нарезал куски видео с обыском и разместил их  на других платформах. Более того, певец начал продавать сувенирную продукцию с фото служителей закона у него дома. Ссылка на видео в самом конце поста. 

Это не конец истории. Знаете, что сделали правоохранители? Семь помощников шерифа подали на певца в суд за ... нарушение своей приватности. Иск касается использования фото человека без разрешения последнего, незаконного вторжения в частную жизнь путем незаконного завладения данными о личности, освещения личности в дурном свете, необоснованного предания публичности данных о частном лице. Все требования основаны на законах штата и адресованы местному суду. 

Истцы просят взыскать с рэппера 100 000 долларов и запретить распространять фото и видео с их изображениями.

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены