Эван Гершкович. Фото: t.me
  • 07-04-2023 (07:24)

Россия не предоставляет консульский доступ к журналисту Гершковичу

update: 07-04-2023 (12:12)

США до сих пор не предоставили консульский доступ к арестованному в России журналисту The Wall Street Journal (WSJ) Эвану Гершковичу, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Джон Кирби в ходе брифинга 6 апреля.

РИА "Новости" привело слова Кирби: "Я бы хотел, чтобы это произошло, однако нам до сих пор не удалось получить консульский доступ. Это — вопрос, который мы продолжаем поднимать в контактах с российской стороной через наше посольство в Москве. Это непростительно. Нам необходимо получить доступ к Эвану".

По информации "Коммерсанта", замглавы МИД РФ Сергей Рябков встретился 6 апреля с послом США в Москве Линн Трейси по ее просьбе. Они обсудили в том числе задержание журналиста WSJ.

"Вопрос же о доступе к нему представителей американского посольства, которые были своевременно уведомлены о факте задержания, решается с учетом имеющейся консульской практики и законодательства РФ", — утверждает МИД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ФСБ сообщила о задержании Гершковича в Екатеринбурге 30 марта. По данным спецслужбы, журналист собирал сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну. Он арестован по ст. 276 УК РФ (шпионаж), ему грозит до 20 лет лишения свободы. "Коммерсант" приводил информацию WSJ, что за ее сотрудником следили.

Эвана перевезли в Москву и поместили в Лефортово.

Согласно справке "Коммерсанта", Эван Гершкович родился в 1991 году в Нью-Йорке. Его родители эмигрировали из СССР в США в 1979 году. Окончил Принстонскую среднюю школу и Боудин-колледж, получив степень бакалавра искусств. Изучал философию и английский язык. Его публикации есть в изданиях The Economist, MIT Technology Review, Foreign Policy, Politico Europe. Они посвящены американской политике и России. Эван был гостем на BBC, NPR и France 24 и других телеканалах.

С 2017 года журналист жил и работал в Москве. С января 2022 года работает в WSJ. Специализируется на темах, связанных с Россией, Украиной и другими республиками бывшего СССР. Он, в частности, освещал визит Си Цзиньпина в Москву, последние события войны в Украине, внешнюю политику России.

Имеет аккредитацию МИД РФ. Последняя статья авторства Гершковича, посвященная кризису российской экономики из-за санкций, опубликована в WSJ 28 марта.

В марте 2023 года журналист приехал в Екатеринбург для сбора материалов для очередной публикации. Его интересовали люди, которые поддерживают войну, а также отношение к "ЧВК Вагнера", основатель которой Евгений Пригожин высказывал недовольство свердловскими журналистами.

У Эвана есть несколько профессиональных наград, в том числе премии Crisis Coverage Awards и премия Американского общества журналистов и авторов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"