Зарифа Саутиева выступает. Фото: Capost.media
  • 07-04-2023 (15:30)

Осужденным по "ингушскому делу" отказали в возвращении дела в суд первой инстанции

update: 07-04-2023 (16:09)

На заседании по апелляционной жалобе на приговор по "ингушскому делу" активисты попросили Ставропольский краевой суд вернуть дело в суд первой инстанции из-за нарушений. Как сообщил 7 апреля "Кавказский узел", крайсуд отказал в этом.

Рассмотрение апелляции по делу лидеров ингушской оппозиции началось в январе. 3 февраля суд закрыл от прессы заседание. 20 февраля адвокаты заявили, что суд нарушает права активистов, поднимая их поздно ночью, чтобы доставить в Ставрополь на заседание.

22 марта из-за того, что заседание суда по делу ингушских активистов было назначено на понедельник, хотя изначально суд решил проводить заседания по пятницам, многие адвокаты не смогли явиться в суд. В связи с неявкой защитников суд предоставил активистам адвокатов по назначению. 7 апреля в зале суда находятся как адвокаты по соглашению, так и назначенные судом защитники.

Против участия последних в процессе возражают все — обвиняемые, адвокаты по соглашению, даже сами адвокаты по назначению.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"При этом они сидят за отдельным столом", — говорится в текстовой трансляции с заседания, размещенной в Telegram-канале "Мемориала".

Судья сообщил, что на прошлом заседании обвиняемый Барах Чемурзиев заявил ходатайство о возвращении дела в суд первой инстанции из-за нарушений: обвиняемые и их адвокаты не в полном объеме получили извещения о направлении им апелляционных жалоб и возражений прокуратуры.

Вся защита, включая адвокатов по назначению, поддержала ходатайство. Прокуратура возражала, и суд отказал в его удовлетворении.

Напомним, семи лидерам протеста в Ингушетии были предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества после массового митинга в Магасе против принятия властью решения о границе с Чеченской Республикой, по которому часть земель Ингушетии отошла Чечне.

15 декабря 2021 года суд в Ессентуках приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам лишения свободы, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева — к восьми годам, а Зарифу Саутиеву — к 7,5 годам.

На митинге в Магасе обвиняемые, напротив, призывали участников акции воздержаться от беспорядков, заявляли в суде первой инстанции защита и сами подсудимые.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия