Вероника Полонская: "Мой главный вдохновитель — жизнь!". Фото: Вконтакте
  • 20-04-2023 (11:41)

Против молодой художницы возбудили дело об оскорблении чувств верующих

update: 20-04-2023 (11:46)

Управление СКР по Москве возбудило уголовное дело против художницы Вероники Полонской. Ее обвиняют по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), сообщил 20 апреля центр "Сова" Каспаров.Ru.

Как уточнило ИА REGNUM, 23-летняя Вероника Полонская — художница из Мордовии. С детства она много раз становилась лауреатом международных, городских, республиканских конкурсов и выставок. Полонская была победителем конкурса Международного Фестиваля детского и юношеского творчества "Звезды Нового Века" в номинации "Декоративно-прикладное искусство", девушка представила на конкурс работу под названием "Сказание о духовном возрождении и укреплении Российского государства в XVII веке". Будучи студенткой, Вероника входила в состав жюри Республиканского конкурса книжных иллюстраторов "Я рисую книгу" среди детей и подростков Республики Мордовии. Несколько лет назад девушка переехала в Москву.

В ее современных работах появились неоднозначные отсылки к образу Христа. Летом 2022 года с художницей связались родственники, они рассказали, что девушку разыскивает полиция и к ним по месту жительства приходил участковый.

Оказалось, что на Веронику написали жалобу из-за нескольких её работ, в которых используется образ Христа. В марте 2022 года участники движения православных активистов "Сорок сороков" направили в правоохранительные органы заявление в отношении Полонской, через месяц заявление на нее написал гражданин Молдовы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Речь о четырех картинах Вероники, в которых используется образ Иисуса Христа: "Алиса в стране чудес", "Superstar", "Отче наш, иже еси на небеси, помогите ради бога, есть нечего" и "Явление Христа Народу".

Летом 2022 года на художницу составили протокол по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания), однако мировой суд в Москве вернул материалы дела, так как по нему не были проведены необходимые экспертизы. Позднее изображения картин отправили в Московский исследовательский центр. Пока проводилась экспертиза, истек срок привлечения к административной ответственности.

СКР 21 марта 2023 года начал проверку по ч. 1 ст. 148 УК РФ в отношении художницы, и вот дело возбуждено.

Эксперты центра "Сова" расценивают преследование Полонской по ч. 1 ст. 148 УК РФ как неправомерное. Неопределенное понятие "оскорбление религиозных чувств верующих", введенное в состав ст. 148 УК РФ, не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. В творчестве художницы нет признаков возбуждения ненависти к представителям определенных религий, в противном случае ее действия можно было бы квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия