Полмесяца назад я уже поместил статью об аресте в России корреспондента Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича. Теперь публикую еще одну статью на ту же тему.

Зачем?

Дело приобрело явно неприличный характер. Гершковича освободить из Лефортово никак не удается. WSJ бьется как рыба об лед, "собирает подписи в поддержку"... и демонстрирует свое бессилие. Плевать хотел (это еще мягко сказано) путинский режим на могучую и грозную WSJ и на ее союзников в Администрации Байдена и в важнейших СМИ США и Европы.

Но и это еще полбеды. Гораздо хуже, что американские власти — Белый Дом и ФБР — также демонстрируют свое бессилие перед путинской сволочью. "При чем тут ФБР?" — спросите вы. Ответ будет.

В прошлый раз я базировался на урезанной электронной версии WSJ. Сейчас я базируюсь на "бумажных" статьях из WSJ, с 1 по 10 апреля. Как же много статей и какие они длинные! (Ниже приводится только суть этих статей.)

1–2 апреля (единый номер за субботу — воскресенье). сс. А1,А8,А9. Несколько большущих статей с подробностями "дела Гершковича", с описаниями "глубокой любви Эвана к России" и с призывом президента Джо Байдена освободить журналиста. Особо важно обращение руководителей главных СМИ США и Европы на с. А8: — СPJ (Committee to Protect Journalists (Комитет Защиты Журналистов) в Посольство Российской Федерации в США, послу Анатолию Антонову:

"Дорогой (!) посол Антонов (Dear Ambassador Antonov) Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с... Эван Гершкович журналист, а не шпион... Мы очень просим вас..." (ниже имена и титулы на английском):

Peter Barabas (именно так), Editorial Director, Euronews Sally Buzbee, Executive Director, The Washington Post... Phil Chetwynd, Global News Director, Agence France-Press (AFP), Chris Evans, Editor, The Telegraph, Edward Felsenthal, Executive Chairman, TIME, Tony Gallagher, Editor, The Times, Joe Kahn, Executive Editor, The New York Times (всего около 50 имен, руководители и "цвет" журналистики Америки и Европы).

3 апреля, сс. А1, А8, А9 — большие статьи, но суть их проста — Госсекретарь США Блинкен "надавил" на своего российского коллегу Лаврова с целью освобождения Гершковича:

— Россия переходит к "дипломатии заложников". Теперь, в новых условиях, потребуются отчаянные усилия для освобождения и Гершковича и мистера Велана (Whelan), арестованного в РФ в 2018 году. Ряд американских правозащитных организаций подключаются к этому процессу.

— Издатели и редакторы ведущих СМИ Америки и Франции подключились к "делу Гершковича".

— (А19) (вроде бы прямо к теме не относится, но с явным намеком на "дело Гершковича") статья "Шекспировские демоны Путина": Путин со своей паранойей не желает признать новых реальностей в Европе и в мире. Как много изменилось в Европе к лучшему после 1989 года! Расширение ЕС и НАТО стало главным катализатором перемен. Остановить эти перемены, в том числе в Украине, Путин бессилен.

6 апреля. Большие статьи на сс. А1, А7, А10:

— "Изоляция (Эвана Гершковича) — оружие в путинской тюрьме". Очень подробно описываются условия, в которых содержится Гершкович в Лефортово. Госсекретарь Блинкен (уже не раз) звонил Лаврову в Москву с просьбами относительно Гершковича, а заодно и мистера Велана.

7 апреля. Всю страницу 6 занимает большой стилизованный портрет Гершковича (во красавец!) с подписью "Эван Гершкович назван лауреатом Национального Пресс-клуба за 2023 год" (с деталями). В самом низу лозунг: "I Stand with Evan (Я вместе с Эваном)". Кроме того, большие статьи на сс. А1, А4, А8 (процессуальные детали "дела Гершковича").

8–9 апреля (единый номер за субботу — воскресенье). Большая статья на сс. А1, А6: "Репортеру WSJ (Эвану Гершковичу) предъявлено формальное обвинение; Сенат США призывает освободить его":

— Лидеры демократов и республиканцев Сената США — Митч МакКонелл и Чак Шумер — призвали (отнюдь не потребовали!) освободить Эвана Гершковича. Одновременно государственные СМИ РФ — ТАСС и другие — сообщили, что Эван Гершкович был формально обвинен в шпионаже.

— Президент Байден и другие высокопоставленные чиновники Администрации Байдена призвали к освобождению Гершковича еще несколько дней назад. Но ФСБ РФ никак не реагировала на эти призывы. Пресс-представительница Госдепа США заявила: "Мы будем призывать к освобождению Гершковича и дальше".

— Досудебное разбирательство по делу Гершковича продлится (в Лефортово) до 29 мая. За это время Конгресс США и Администрация собираются сделать еще несколько призывов к освобождению Гершковича, а также мистера Велана (Whelan) (упомянутого выше).

10 апреля. сс. А1, А4, А10. Америка очень хочет освобождения журналиста Гершковича, вот только ничего не получается.

Подведем краткие итоги. Все это не что иное, как вылизывание Путину и его прихлебателям не только задницы, но еще и, пардон, гениталий! Это делают сама WSJ, прочие виднейшие СМИ США и Европы, Джо Байден (дело для него привычное), госсекретарь Блинкен...

Чего стоит обращение "дорогой посол Антонов"! А "призывы" к освобождению Гершковича! Как мягко, как деликатно! Тьфу, мерзость...

Что же нужно? А нужна беспощадность: арест многих сотен (нескольких тысяч) активных агентов путинских спецслужб на территории США и Канады. В результате будет создан прекрасный обменный фонд.

Часть его можно будет использовать для обмена Эвана Гершковича, Владимира Кара-Мурзы, карельского историка Юрия Дмитриева, может быть, даже Навального и многих других политических узников путинского режима.

А где их взять, этих путинских агентов? Дело простое. Есть некая псевдорелигиозная структура, имеющая в Америке дюжины и дюжины приходов, а на самом деле являющаяся (как и в самой России) филиалом путинских спецслужб. Ее "прихожане" не стесняясь заявляют (последний раз выслушал дней десять назад): "Я русский патриот и ненавижу Украину!"

Будут ли такие аресты? Займется ли ФБР серьезной работой по защите США? Пока это незаметно...

Да, кстати, почему еще не разорваны дипотношения США и России? WSJ сгоряча призвала к этому сразу после ареста Гершковича, а потом "забыла" об этом. Сейчас "дорогой посол Антонов" без особых проблем руководит путинской сетью в Америке...

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter