Техника наемников "Вагнера" в Ростове-на-Дону. 24 июня 2023 года. Фото: Reuters / Scanpix / LETA
  • 24-06-2023 (12:36)

Пригожинский мятеж

Онлайн-трансляция (завершено)

update: 26-06-2023 (10:52)

— Каких-либо новых обращений Путина не планируется, сообщил Песков.

— Пригожин покинул штаб ЮВО вместе с наемниками "Вагнера", пишет РИА "Новости" со ссылкой на очевидца.

— Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что режим КТО продолжает действовать, все ограничения нужно соблюдать.

— Кадровые перестановки в Министерстве обороны "вряд ли обсуждались" во время переговоров Лукашенко и Пригожина, заявил Песков.

По теме
НОВОСТИ

— Песков подтвердил, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, он "уйдет в Белоруссию", передает ТАСС.

Как сообщает агентство, власти не будут преследовать тех вагнеровцев, которые приняли участие в мятеже, учитывая их фронтовые заслуги.

— Источник BRIEF утверждает, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, а бойцы "ЧВК Вагнера" получат юридический иммунитет.

— Владимир Путин снова созвонился с Александром Лукашенко, который "подробно проинформировал президента России о результатах переговоров с руководством ЧВК Вагнер", сообщает пресс-служба Лукашенко.

"Президент России поддержал и поблагодарил белорусского коллегу за проделанную работу", — говорится в сообщении.

Пресс-служба Кремля о разговоре пока не сообщала.

— НАК предупредил об ответственности за участие в незаконных акциях в условиях режима КТО.

— Понедельник остается выходным днем в Москве, подтвердила РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

— Наемники "ЧВК Вагнера" готовятся к отходу от штаба Южного военного округа в центре Ростова, сообщает корреспондент местного издания "161".

— Связанный с Генштабом Telegram-канал "Рыбарь" предполагает, что, скорее всего, Пригожину удалось добиться отставки руководства Минобороны. А в обмен он, вероятно, либо расформирует свою группировку, либо передаст их в подразделения Минобороны, уйдя с поста главы, пишет канал.

— Reuters со ссылкой на источник, близкий к руководству оккупированной Россией "ДНР", сообщал, что колонна бойцов "ЧВК Вагнера" из около 5000 человек во главе с Дмитрием Уткиным приближалась к окраинам Москвы.

Пригожин подтвердил, что "ЧВК Вагнера" разворачивает колонны и уходит обратно в полевые лагеря.

"ЧВК Вагнера" хотели расформировать. Мы вышли 23 июня на "марш справедливости". За сутки мы прошли, не доходя 200 км до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану", — заявил он.

— Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, и тот согласился остановить наступление "Вагнера" — пресс-служба президента Беларуси.

Согласно сообщению, у сторон есть некий приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов "ЧВК Вагнера".

— Губернатор Ростовской области Василий Голубев опубликовал видеообращение, в котором сказал, что не уезжал из города.

По его словам, правительство региона продолжает делать все необходимое, чтобы не допустить сбоя в работе систем жизнеобеспечения. Также Голубев отчитался, что в области штатно функционируют общественный транспорт, коммунальные службы, учреждения здравоохранения, скорая медицинская помощь.

Он призвал граждан не выходить без необходимости из домов и избегать скоплений военной техники и вооруженных людей.

— Владимир Зеленский в своем ежевечернем обращении перешел на русский язык и предположил, что Путин уже не в Москве.

"Скажу по-русски. Человек из Кремля, очевидно, очень боится и, наверное, прячется где-то, не показывается. Уверен, что уже не в Москве. Звонит куда-то, выпрашивает там что-то… Он знает, чего боится, потому что он сам создал эту угрозу. Все зло, все потери, вся ненависть — он это сам распространяет. И чем дольше еще он сможет перебегать между своими бункерами — тем больше потеряете вы все… все, кто связан с Россией", — сказал Зеленский.

По его словам, украинцы в этой ситуации будут защищать свою страну. "А что будете делать вы?" — спрашивает Зеленский.

— Президент Грузии Саломе Зурабишвили созывает Совбез и планирует ужесточить контроль на границе и пересмотреть визовый режим для граждан России, пишет РИА "Новости". Кроме того, по данным ТАСС, президент просит созвать заседание Совбеза из-за ситуации в России, а также обсудить Абхазию и Южную Осетию.

— Президент США Джо Байден поговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Лидеры обсудили ситуацию в России и подтвердили непоколебимую поддержку Украины, сообщает Белый дом.

Оппозиционный политик Михаил Ходорковский призвал россиян вооружаться и выступать против Владимира Путина.

"Сейчас мы видим, что диктатуре способны противостоять только вооруженные люди. Мятеж Пригожина закончится его или Путина личной ликвидацией. После — в любом случае реакция и закручивание гаек. Таким образом, сейчас есть небольшое окно возможностей, когда на улицах хаос, а силовики не контролируют ситуацию. Если вы видите в себе силы в будущем стать теми вооруженными людьми, что будут противостоять Путину или Пригожину, то самое время вооружаться", — написал Ходорковский в своем Telegram-канале.

При этом он отметил, что Пригожин — бандит и военный преступник, который не может стать союзником для оппозиционно настроенных россиян.

— В центре Ростова-на-Дону произошло несколько выстрелов, сообщают РИА "Новости" и "Блокнот".

По словам корреспондента РИА "Новости", наемники "ЧВК Вагнера" потребовали от людей, собравшихся у здания штаба Южного военного округа, уйти оттуда.

— Telegram-канал 98-й дивизии ВДВ опроверг сообщения о переходе военных 217-го батальона на сторону "ЧВК Вагнера".

В публикации говорится о "несоответствии в форме одежды и вооружении". Указывается также, что у подразделений дивизии "нет времени сидеть в кабинетах", так как они "на передовой и контратакуют".

Ранее Telegram-каналы NEXTA Live и Ateo Breaking опубликовали видео с человеком в военной форме, который обращается от имени первого батальона 217-го парашютно-десантного полка 98-й дивизии ВДВ в Иваново. На видео он заявил, что поддерживает Пригожина "в походе справедливости против этих зажравшихся штабных пи***асов из Министерства обороны".

Издание "Черта" связалось с одним из действующих военнослужащих 217-го батальона, и тот подтвердил информацию о переходе сослуживцев на сторону "ЧВК Вагнера".

— На ростовском вокзале образовались очереди из желающих покинуть город, передает "Коммерсант".

Издание опубликовало ролик, на котором видно, как толпа людей стоит у перрона.

В правительстве Ростовской области "Коммерсанту" сообщили, что городской автовокзал работает в штатном режиме. При этом на сайте "Донавтовокзала" говорится, что все автобусные рейсы от Главного автовокзала и на Главный автовокзал отменены и что продажа билетов приостановлена.

В Подмосковье приостановили до 1 июля проведение торжественных, спортивных, физкультурных, зрелищных и других массовых мероприятий на открытом воздухе. Также приостановлены торжественные и праздничные мероприятия в образовательных организациях, в том числе в помещениях. Под исключение подпадают события, организованные с участием властей.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил понедельник, 26 июня, нерабочим днем

"В целях минимизации рисков мною в рамках оперативного штаба принято решение объявить понедельник нерабочим днём — за исключением органов власти и предприятий непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса, городских служб", — написал Собянин в своем Telegram-канале.

МИД России предостерег страны Запада от использования внутрироссийской ситуации для достижения своих целей.

В Министерстве отметили, что российское общество поддерживает президента, а мятеж заговорщиков играет на руку внешним врагам РФ.

— Въезды в Липецк перекрыты по двум направлениям — со стороны Чаплыгина и Лебедяни, сообщила городская администрация.

Telegram-канал "Новости Чаплыгина Липецкой области" опубликовал ролик, на котором экскаваторы перекапывают шоссе.

Сразу ряд олигархов и чиновников, предположительно, улетели из Москвы, пишут "Важные истории" со ссылкой на данные FlightRadar.

Среди них Аркадий Ротенберг (его самолет приземлился в Баку), вице-премьер России Денис Мантуров (Даламан в Турции), Владимир Потанин (Стамбул) и Борис Ковальчук (Санкт-Петербрург).

Пресс-служба Аркадия Ротенберга сообщила, что он находится в России.

— Магазины в Ростове-на-Дону ввели ограничения на продажу социально значимых товаров и сократили часы работы, сообщает Telegram-канал "Тютина".

По его данным, супермаркеты ввели ограничения на продажу сахара, муки, соли, подсолнечного масла и круп.

"Медиазона" со ссылкой на местного жителя пишет, что продуктовые магазины ограничили часы работы и сегодня закроются на несколько часов раньше обычного. Также очевидец рассказал, что на заправках города скопились десятки автомобилей.

— Губернатор Калужской области Владислав Шапша запретил движение машин по дорогам, которые ведут во все соседние регионы, кроме Подмосковья.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к силовикам Беларуси с призывом выгнать российскую армию из страны

"Российская диктатура развязала войну против Украины. А теперь принесла её в свой собственный дом. Лукашенко и Путин пробуют втянуть в войну и нашу Беларусь. Они прикрываются Союзным государством и говорят, что Россия — ваш союзник. Но этот союзник несёт хаос, войну и кризис", — сказала Тихановская.

По ее словам, Путин может попробовать втянуть белорусских силовиков во внутренний российский конфликт.

Сейчас, считает Тихановская, у военных Беларуси есть лучший шанс для того, чтобы "выгнать российских военных из страны". "Если этот шанс будет упущен, Россия сделает с нами то же самое, что с Украиной", — заявила она.

— Наемникам "ЧВК Вагнера" пообещали амнистию, если они сложат оружие. Об этом ТАСС сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

— В аэропорту Санкт-Петербурга Пулково сотрудники правоохранительных органов 24 июня опечатали самолет и вертолет, которыми лично пользовался Пригожин, сообщает "Фонтанка".

— Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подтвердил, что по региону едет техника "ЧВК Вагнера".

Он заверил, что правоохранительные органы и власти принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности населения. "Ситуация находится под контролем. Каких-либо сбоев в работе критической инфраструктуры нет", — написал глава региона в своем Telegram-канале и посоветовал жителям не покидать дома.

— Ассоциации ветеранов спецназа "Альфы", "Вымпела" и "Витязя" призвали "ЧВК Вагнера" оставить личные амбиции и обиды до победы и не втягиваться в авантюру с военным противостоянием, которая грозит тяжелыми последствиями для страны.

— Путин подписал закон об аресте до 30 суток за нарушение режима военного положения. В середине июня эти поправки в закон приняла Госдума.

— ВК заблокировал группу "ЧВК Вагнера" по требованию Генпрокуратуры РФ. Накануне соцсеть блокировала заявления главы группировки.

— Премьер-министр Михаил Мишустин на рабочем месте проводит ряд совещаний с членами правительства, в т.ч. по реализации поручений данных на совещании по развитию авиаотрасли в Казани. Об этом "Ведомостям" сообщили в пресс-службе правительства.

— "Вагнеровцы" задержали двоих человек в Ростове-на-Дону, сообщает "Блокнот Ростов". По данным издания, наемники задержали и уложили лицом вниз двоих мужчин, ездивших по городу на автомобиле с номерами "ЛНР".

— Путин планирует ликвидировать Пригожина и пообещать амнистию боевикам "Вагнера", утверждают "Важные истории" со ссылкой на источник, близкий к Генштабу ВС РФ.

По словам собеседника издания, президент хочет избежать столкновений с "ЧВК Вагнер" в Москве.

"Путину большая стрельба не нужна, поэтому задача номер один — точечно ликвидировать Пригожина и оторвать от него костяк "Вагнера", посулив амнистию за все это безобразие", — цитируют "Важные истории" слова источника.

При этом он отмечает, что у ВС РФ нет серьезных сил, которые могли бы перекрыть Пригожину проход к Москве.

— Попытка вооруженного мятежа — самое страшное, не оправдываемое никакими былыми заслугами преступление, заявил глава СВР Сергей Нарышкин.

— Песков опроверг ТАСС, что самолет с Путиным вылетел из Москвы в Санкт-Петербург. По его словам, Путин "работает в Кремле".

— Специальный борт Ил-96 с бортовым номером RSD697 президента Владимира Путина вылетел из московского Внуково в направлении Санкт-Петербурга в 14:16 мск — и пропал с радаров в районе Твери, свидетельствуют данные FlightRadar. Это заметили "Важные истории" и "Агентство".

В Тверской области находится одна из резиденций Путина, отмечают "Важные истории". На борту Ил-96 установлено оборудование для управления ВС РФ. Кто находится в самолете и куда именно он направляется, неизвестно.

Пригожин записал новое голосовое сообщение. Он заявил, что "ЧВК Вагнера" не убили ни одного человека, а люди на улицах говорят бойцам комплименты:

"Мы шли с маршем справедливости. По нам нанесли удары, сначала артиллеристские, после этого — вертолетами. И мы пошли без единого выстрела, мы не трогали ни одного срочника. Мы не убили по дороге ни одного человека. […] Без единого выстрела мы захватили здание штаба. Мы не помешали работе ни одного человека", — сказал он.

Пригожин утверждает, что люди на улицах разворачивают флаги "ЧВК Вагнера" и говорят бойцам комплименты. Также он добавил, что его наемники сняли с ворот здания штаба в Ростове-на-Дону минный шлагбаум.

— Очевидцы сообщают о взрыве в Воронеже в районе микрорайона "Озерки". "7х7" пишет, что боеприпас врезался в асфальт и сдетонировал. Осколки и взрывная волна повредили автомобили. Официальных комментариев от местных властей по этому поводу не было.

Владимир Путин работает в Кремле, заявил Дмитрий Песков.

— В сторону Ростова-на-Дону едет большая колонна военной техники чеченских подразделений "Ахмат", сообщает Telegram-канал "Ростов главный" со ссылкой на видео подписчика. По его словам, она растянулась на несколько километров. Силовики подразделений едут на бронетехнике, личных автомобилях и военных грузовиках. Издание 161.ru со ссылкой на источник сообщало, что в Ростовскую область отправлено "порядка двух сотен военнослужащих".

— Колонны наемников замечены в Липецкой области, пишет "Рыбарь".

— Латвия прекращает выдачу гуманитарных виз для граждан РФ, заявил президент страны Эдгарс Ринкевичс.

— Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов сообщил об обыске в его приемной, где раньше желающие могли записаться в "ЧВК Вагнера".

— Оперативный штаб Липецкой области рекомендует жителям региона не покидать дома без острой необходимости и воздержаться от поездок на личном и общественном транспорте.

— Роскомнадзор предупредил о возможном ограничении работы интернет-ресурсов в районах контртеррористической операции, сообщает РБК.

— В Ростове-на-Дону рядом со штабом Южного военного округа прогремел взрыв, сообщают Telegram-каналы.

Президенты Казахстана и России переговорили по телефону, Путин проинформировал о ситуации в стране, сообщила пресс-служба Токаева. Также Путин позвонил президенту Беларуси Александру Лукашенко и президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

— Патриарх Кирилл выступил с обращением, в котором поддержал президента Владимира Путина и призвал наемников "ЧВК Вагнера" сложить оружие.

— В Воронежской области упал самолет Ан-24, сообщает Baza. Самолет упал недалеко от населенного пункта Кантемировка. Погибли как минимум 3 человека. Издание полагает, что он мог быть сбит.

— В Москве частично перекрыто Калужское шоссе в районе МКАД, сообщает Telegram-канал "Осторожно, Москва". На опубликованном видео показана коммунальная техника и ограждения, которые перекрыли дорогу.

— На Кубани все силовые службы переведены на усиленный режим работы, заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

— В Воронеже подорвана нефтебаза, сообщают Telegram-каналы.

— Минтранс Московской области сообщил о частичном перекрытии трасс "Дон", "Урал" и "Крым".

— В Калужской области отменили вечерние массовые мероприятия. Об этом сообщает губернатор области Владислав Шапша. Также все мероприятия отменены в Тульской, Тверской и Калининградской областях. В Москве на неделю перенесли выпускные вечера в школах и общегородской выпускной в Парке Горького.

Вечером 23 июня Евгений Пригожин заявил, что российские войска нанесли удар по позициям "ЧВК Вагнера", и объявил, что фактически собирается осуществить военный переворот в России, назвав его "маршем справедливости".

ФСБ возбудила против Пригожина уголовное дело о призыве к вооруженному мятежу (ст. 279 УК РФ) и потребовала "немедленно прекратить противоправные действия".

Главнокомандующий ВКС России и бывший командующий Объединенной группировкой российских войск генерал армии Сергей Суровикин записал видеообращение к "ЧВК Вагнера", в котором призвал их остановиться.

Замначальника ГРУ ГШ генерал-лейтенант Владимир Алексеев заявил, что наемники пытаются покуситься на власть президента, а это "государственный переворот", и призвал их "одуматься".

Утром 24 июня Пригожин в очередном видео заявил, что его люди заняли военные объекты Ростова, включая аэродром и штаб Южного военного округа, и опубликовал кадры переговоров с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым.

Правительство Воронежской области сообщило, что по федеральной трассе М-4 "Дон" к Воронежу движется колонна военной техники. Жителей региона попросили не пользоваться трассой. О какой именно военной технике идет речь и кому принадлежит эта колонна, в сообщении не уточняется.

Владимир Путин назвал мятеж Пригожина "предательством" и "изменой", а также "ударом по России". В своем обращении к россиянам Путин сравнил происходящее с событиями 1917 года и пообещал, что все, кто "встал на путь предательства", "понесут неминуемое наказание". Имени Пригожина президент при этом ни разу не произнес.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря

  • 08-07-2022 (15:58)

Форум свободной России: Причастные к приговору Алексея Горинова попадут в "Список Путина"