Главный догмат ГРР [гражданской религии России] провозгласил Верховный Жрец ГРР Владимир Владимирович Путин... Впрочем,тут непонятно: он Жрец, служитель этой религии или ее Предмет, объект поклонения.

В любом случае он ее главный выгодополучатель.

Этот парадокс давно уже подмечен неблагочестивыми уличными мальчишками: почему мы приносим тельца в жертву Богу, а съедают его дети священника?

Итак, провозглашенный догмат таков:

"Знаю, что для всех нас, пастырей, духовных лидеров христиан, мусульман, буддистов, последователей иудаизма такое согласие, единство нашего общества – это безусловная ценность".

Прежде всего, тут промашка его карманного "Владимира Соловьева". Он мог бы и подсказать, что у настоящего Владимира Соловьева в такой интонации к попам обращается антихрист:

"Когда вошел император с великим магистром и свитою и оркестр заиграл "марш единого человечества", служивший имперским международным гимном, все члены собора встали.

Император снова возвысил голос: "Любезные христиане! я знаю, что для многих и не последних из вас всего дороже в христианстве тот духовный авторитет, который оно дает своим законным представителям... Любезные братья! Знаю я, что между вами есть и такие, для которых всего дороже в христианстве его священное предание, старые символы, старые песни и молитвы, иконы и чин богослужения. И в самом деле, что может быть дороже этого для религиозной души?".

Нынешний император на "встрече с представителями религиозных объединений России" обошелся без раздачи подарков. И в самом деле — в зале были уже заслуженные и проверенные отцы Звездонии.

Их просто поблагодарили за верную службу кому надо: "хочу всех вас поблагодарить за поддержку Вооружённых Сил Российской Федерации и поддержку наших бойцов, всех тех, кто борется за Россию в рамках специальной военной операции. Это первое, я ещё к этому вернусь".

Но самое главное: провозглашенный догмат противоречит вере и самосознанию всех религий. Прежде всего тем, что статусом "безусловного", то есть абсолютного (аб-солютное означает от-решенное с одним из вариантов перевода как "безусловное") это догмат наделяет нечто вполне земное и политическое ("единство нашего общества").

Далее: все развитые ("мировые") религии как раз предполагают выбор, то есть разрушение единства и разрыв с прошлыми идентичностями.

"Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего". "Оставь мертвым погребать мертвецов". "Если кто не возненавидит отца своего и матерь свою..." "Израиль по духу" противопоставляется "Израилю по плоти". И вообще "мало избранных".

И вот эти религиозно призванные скитальцы, расслышавшие Зов, точно не должны и не могут отождествлять себя с многомиллионными массами тех, кому на земле жить хорошо и кто не взыскует Небесного Града (ну, или Нирваны). И тем более не могут считать это отожествление выше всяких условий.

И власть, и народ могут быть очень неправы. Вроде каждый православный слышал про императоров — гонителей христиан и императоров-еретиков. Приснопамятный "нерушимый блок коммунистов и беспартийных" был безрелигиозным и антирелигиозным. Единство с ним для религиозных людей тоже было "безусловным"?

А куда привело германский народ следование принципу "моя страна это моя страна, права она или нет", тоже не секрет.

И совсем уж очевидно, что когда к сплочению и единству призывает политический руководитель, то имеет в ввиду банальное подчинение себе всех и вся. Почему это его желание должно религиозными людьми расцениваться как абсолют и наивысшая ценность?

И, кстати, наше многонациональное общество совсем не желает отказываться от алкоголя, контрацептивов, абортов, телеразвлечений и погружения в "цивилизацию досуга". Таково искреннее настроение большинства. Единство с ним - это тоже "безусловная ценность"?

Но патриарх, в лицо которому был брошен новый догмат, не возразил.

Андрей Кураев

kuraev.link

! Орфография и стилистика автора сохранены