Эпопея с захватом заложников в Таиланде благополучно разрешилась. Все стороны, прежде всего Израиль, сработали прекрасно. Российская спецоперация против свободно мыслящих людей в очередной раз провалилась.

Но осадок остался, как и необходимость осмысления происшедшего несколько шире. Особенно принимая во внимание мой личный опыт по этой части.

Есть несколько аспектов этой проблемы.

Во-первых, следует отметить, что путинская Россия на сегодняшний момент практически утратила признаки государства в общепринятом значении этого слова. Это чекистская банда, захватившая государство, причем все это, мягко говоря, находит понимание в криминальном сознании российского народа. Исходя из этого, сегодня захват заложников в другой стране может инициировать кто угодно и по любому основанию.

Судя по ситуации с артистами, их захват был инициирован "неравнодушными трудящимися или их представителями" с целью сведения счетов вне правовых рамок. Вне Интерпола и не по линии межгосударственного сотрудничества по правовым вопросам. Во всяком случае, МИД, посольства, а тем более консульства к этому никакого отношения иметь не должны.

В моей ситуации, происшедшей пять лет назад в Праге, заказчиком захвата была служба безопасности ВТБ, которая имела целью не допустить международного расследования коррупции и отмывания денег (1,5 млрд евро), привлеченных с международных финансовых рынков для реконструкции стадиона "Динамо".

Во-вторых, все это осуществляется в нарушение всех международных процедур, с использованием преступных связей в иностранных государствах. В данном случае — это Таиланд и власти этой страны, которые являются соучастниками этого преступления. Как может цивилизованная страна реагировать подобным образом на телефонный звонок консула, функции которого сводятся к оказанию помощи гражданам России?

Но это проблема не только Таиланда. Россия выстроила незаконные отношения с рядом государств. Можно даже составить список государств, оказывающих услуги путинскому режиму в захвате заложников.

В любом случае необходима подача иска к властям Таиланда для привлечения к ответственности тех должностных лиц, которые соучаствовали в совершении этого преступления. Российский консул должен быть объявлен персоной нон-грата. Без этого российские артисты и просто свободно мыслящие люди должны бойкотировать Таиланд во всех отношениях, в том числе инвестиционном. Только таким образом власти королевства поймут, что сотрудничество с Россией обойдется им дороже.

А российское ватнопоголовье должно ограничиться возможностью видеть только ватных участников голой вечеринки или слушать Газманова с Лепсом.

И если такие меры будут приняты, то, возможно, начнется реакция на сеть российского шпионажа под видом дипломатических представительств.

Российские дипломаты — это еще то чекистское дерьмо. Во всяком случае, на то, что происходило в 2020 году в МИДе Беларуси, в России даже нет никаких намеков.

За все время только два сотрудника МИДа России продемонстрировали гражданскую позицию. Остальные — только чекистскую или рабскую.

В-третьих, в ситуации с артистами свою роль сыграли организаторы гастролей, некие россияне, поддерживающие отношения с К. Собчак. Сам этот факт уже должен настораживать нормальных людей.

В моей ситуации для заманивания меня был использован российский адвокат, работавший в коллегии адвокатов, тесно связанной с руководством СКР, предложивший мне встретиться либо в Чехии, либо в Австрии. В Чехии было получено согласие со стороны пророссийского и, соответственно, продажного Президента Милоша Зеемана. А в Австрии, очевидно, ставка была сделана на бессовестную и продажную невесту, танцевавшую с Путиным.

Такие организаторы и такие адвокаты также должны бойкотироваться.

В-четвертых, в странах, где лидеры куплены чекистами, есть серьезные проблемы прежде всего с независимостью судов.

Никакие бандиты, будь то из МИДа, ВТБ, ФСБ, МВД или других российских ОПГ, никогда бы не шли на это, если бы видели препятствия в виде независимого суда.

Я не знаю ситуацию в этом плане в Таиланде, но в Чехии новым властям еще долго придется разгребать завалы в судебной системе и очищать ее от последствий "мафиозного государства" М. Земана — М. Бенешевой. Причем само определение " мафиозное государство" — это не мое субъективное мнение, а мнение чешских конституционных юристов, представленное публично и никем не оспоренное.

В-пятых, в случае с артистами очень оперативно сработали СМИ, и это оказало свое влияние.

В моем случае точно так же очень велика роль СМИ и гражданского общества Чехии.

Но существует одно примечательное обстоятельство.

Я не мог пожаловаться на отсутствие внимания со стороны провластных СМИ, и известно какого.

Моим делом заинтересовались чешские СМИ и прямо поставили вопрос о том, почему на территории Чешской Республики через 30 лет после Бархатной революции российские спецслужбы захватывают заложников и наносят ущерб интересам страны.

Но все, возможно, было бы проще, если бы базирующаяся в Праге русская служба Радио Свобода, существующая на средства американских налогоплательщиков и предназначенная для продвижения демократических ценностей и прав человека, не ретранслировала бы практически полностью информацию ТАСС, РИА "Новости" и др.

Сейчас этот вопрос передан в суды, они примут решения по этому вопросу, и, возможно, американские власти критически оценят возможность работы на руководящих должностях в независимых СМИ такого уровня выпускников МГИМО и восточного факультета ЛГУ им. Жданова, в которых в полном объеме осуществляется инфильтрация российских спецслужб.

В-шестых, противодействие российским спецслужбам в таких вопросах — это крайне важно как с точки зрения безопасности россиян, противостоящих путинскому режиму, так и с точки зрения безопасности западных государств. И может стать одной из точек взаимодействия между Западом и рациональной частью российской оппозиции.

В-седьмых, Россия, понимая ограниченность своих возможностей по преследованию оппозиции в цивилизованных странах, будет пытаться компенсировать это усилением давления на них в дружественных. Разумеется, что дружественные России государства — недостаточно цивилизованные по части верховенства права.

Соответственно, возникают вопросы, не столько связанные с безопасностью россиян — реальных противников режима. Ясно, что они не могут там ощущать себя в безопасности.

Но другой вопрос, что не все имеют возможность легально уехать в более безопасную и в связи с этим более дорогую и менее доступную страну.

Российские власти это понимают. Также они понимают, что даже в дружественных для себя странах, кроме КНДР, они не всегда смогут осуществить преследование и добиться своих целей. Но таким образом они решают еще как минимум две задачи: давление на противников режима и давление на цивилизованные страны с целью роста миграции.

С этой точки зрения крайне важна консолидированная позиция западных государств по этому вопросу.

Вряд ли Таиланд так просто выпустил бы всю группу в т.ч. российских граждан, если бы не позиция всех посольств цивилизованных государств в этой стране. Практически ни одно дружественное России недогосударство не сможет противостоять консолидированной позиции Запада.

Кстати, это было бы очень чувствительно для путинской России и нанесло бы ей еще один удар.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter