В принципе теперь, после преодоления планки в 60 голосов, которые, согласно регламенту Сената требуются для внесения законопроекта для продвижения пакета помощи союзникам и в верхней, и в нижней палатах потребуется всего по нескольку голосов республиканцев, в сенате пару человек, в нижней палате - 4-5 конгрессменов.

По идее голоса эти есть, даже несмотря на давление трампистов. Без давления их, конечно, было бы гораздо больше.

Основным рубежом обороны противников помощи будут процедурные моменты.
Попытка затянуть дебаты в верхней палате и максимально откладывать голосование за законопроект в нижней, тем более, что полномочия республиканского спикера это позволяют.

С другой стороны рычаги аппаратного и процедурного давления есть и у демократов. И пользуются они ими лучше "красных" - достаточно вспомнить недавний провал республиканского импичмента из-за того, что "синие" их достаточно элегантно обыграли.

В общем очень много вопросов. Шансы на принятие пакета помощи Киеву, Иерусалиму и Тайбэю выросли. Но и риски остаются очень серьезные.

И, откровенно говоря, ни черта не понятно, что происходит у республиканцев. Болтанка, с регулярными изменениями позиций демонстрирует хаос внутри партии. Когда в один день респами сената топится уже согласованный объединенный законопроект о границе и помощи союзникам, а в следующий два десятка республиканцев поддерживают новый законопроект о помощи Киеву, а еще два десятка их нещадно критикуют...

Будем наблюдать.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены