Дмитрий Чистилин. Фото: РЕН
  • 08-10-2024 (21:35)

В Молдове по запросу СБУ задержали помощника экс-советника Путина Дмитрия Чистилина

update: 09-10-2024 (12:49)

Служба безопасности Украины отчиталась о задержании в Молдове Дмитрия Чистилина. СБУ называет его "одним из кремлевских идеологов" войны против Украины и заместителем Сергея Глазьева, который был советником Владимира Путина в 2012–2019 годах.

По версии СБУ, в 2016–2024 годах Чистилин готовил для Кремля "аналитические материалы", в которых поддерживал вооруженную агрессию против Украины и "интеграцию" оккупированных регионов в Россию. Утверждается, что он также подготавливал "информационные диверсии" против Киева.

Помимо этого, Чистилину вменяют продвижение интересов Кремля за рубежом, в частности вмешательство в выборы в Восточной и Центральной Европе. Как говорится в пресс-релизе СБУ, макроэкономист выступал от имени "украинской общественности" на неназванных круглых столах, пытаясь уменьшить поддержку Украины со стороны ее западных партнеров.

Чистилина подозревают в госизмене и оправдании вооруженной агрессии России против Украины, сообщили в Офисе генпрокурора. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 08-11-2025 (09:38)

Россия атаковала Киев и другие города Украины

  • 07-11-2025 (13:42)

В Вашингтоне Дональд Трамп провел переговоры с президентами стран Центральной Азии

  • 07-11-2025 (09:29)

Нефтетрейдер Gunvor отказался от покупки активов ЛУКОЙЛа из-за угроз Минфина США