Не помню, чтобы перед американскими журналистами в Овальном кабинете хоть раз бывала такая эмоциональная сцена, которую сегодня устроили Трамп с Зеленским.
Это больше напоминало принципиальную разборку между дедом и внуком, а не разговор двух профессиональных политиков. Молодой президент хотел решительных действий, а старый требовал уважения к себе. Конфликт поколений как есть.
Потом беседа совсем укатилась в какое-то субъективное русло. Американский журналист решил задеть Зеленского, спросив, есть ли у него вообще костюм. Зеленский огрызался: "Я не в карты сюда играть приехал".
И всё больше Трамп требовал уважения, если не унижения перед собой за то, что Украина получает военную поддержку от США.
— Вы не показываете благодарности. Если бы не наше оружие, эта бы война сразу закончилась бы! – Требовал старый от молодого.
— За 3 дня, я это слышал уже от Путина, — молодой вновь огрызался.
Вот так и прошла публичная встреча Зеленского и Трампа в Овальном кабинете. Один без костюма, другой с оранжевым лицом от загара. Оба — с какими-то принципиальными претензиями друг к другу.
* * *
Как говорится, полетело говно по трубам. Я не понимаю, зачем российская пропаганда даже в идеальных для себя условиях врёт, но, видимо, это врождённый порок, который уже не искоренить. Давайте коротко:
Трамп не называл Зеленского тупым. Американский президент сказал "stupid president" в контексте своей речи о Байдене.
"You haven`t been alone. We gave you through the stupid president 350 billion dollars. We gave you military equipment…"
Ну, и так далее. В переводе на русский: "Вы никогда не были одни. Мы дали вам благодаря тупому президенту $350 млрд. Мы дали вам военно оборудование…"
Далее Трамп только повторил свои слова о глупом Байдене: "That wasn`t with me. That was with guy named Baiden, who was not a smart person". Эта фраза слышна в самом конце ролика.
Вот серьёзно, они будут врать даже там, где это совершенно не нужно.
* * *
В Кремле, если что — восторг. Прямо ликование, пока ещё тихое, но уже частично слышим через Захарову.
Путин-то в отличие от украинского коллеги Трампа уважит. Ни перечить ему не станет, ни спорить ради отстаивания лучшей переговорной позиции. Наш Гарант будет с уважением и благодарностью к нему обращаться, прямо как того и просит американский президент. Надо будет на колено встанет и ручку, протянутую мировым авторитетом, поцелует.
Теперь выходит так, что Украину можно официально называть единственной страной, которая не прогнулась под США?
Интересно, что думают российские "патриоты" на фоне всего этого.
! Орфография и стилистика автора сохранены