Так называемая пресс-служба Кабардино-Балкарского сектора кавказского фронта передала в адрес редакции сайта чеченских сепаратистов видео обращение Командующего этим сектором Амира Сейфуллах (Анзора Астемирова). В своем обращении командир моджахедов предупредил о готовящейся крупномасштабной военной операции на вверенном участке "кавказского фронта" и "суровом наказании коллаборационистов и национал-предателей, которые помогают русским оккупантам в войне против мусульман".

В своем обращении командир моджахедов предупредил о готовящейся крупномасштабной военной операции на вверенном участке Кавказского Фронта и суровом наказании коллаборационистов и национал-предателей, которые помогают русским оккупанта в войне против мусульман.

Астемиров призвал бороться с "помощниками сатаны" и "вести джихад против системы международного сатанизма, частью которой является и русское государство, которое с давних пор пытается искоренить ислам, поработить мусульман, а наших детей отвратить от их веры", цитирует выступление Грани.Ru.

Астемиров заявил также, что в ваххабитское подполье входят не только рядовые граждане Кабардино-Балкарии, но и представители силовых структур, правоохранительных органов, которые помогают возрождению исламской республики.

Амир Сейфуллах (Анзор Астемиров), лидер ваххабитского подполья Кабардино-Балкарии разыскивается спецслужбами за нападение боевиков на Нальчик в декабре 2004 года и в октябре 2005 года. Он являлся руководителем этих операций.

Видео с обращением к российским властям боевики разместили на сервисе Google Video.

13 октября 2005 года несколько групп боевиков общей численностью около 200 человек одновременно атаковали основные силовые подразделения республики, находящиеся в Нальчике: райотделы милиции, республиканские УФСБ, МВД, ОМОН, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, управление Федеральной службы исполнения наказаний и другие.

Во время боев, которые продолжались более суток, погибли 35 сотрудников правоохранительных органов, 12 мирных жителей, более 100 человек были ранены. Были также убиты 94 боевика. Еще 20 подозреваемых объявили в федеральный розыск, 69 были задержаны. Им предъявлено обвинение по девяти статьям УК РФ - в терроризме, убийствах, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников милиции и др.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter