В Астрахани 23 ноября задержан сопредседатель местного отделения "Другой России" Сергей Кожанов. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил сопредседатель отделения "Другой России" в Астрахани Ярослав Савин.

Он рассказал, что Кожанова задержали в четыре часа дня в центре города сотрудники МВД в штатском. Они заявили, что Кожанов совершил правонарушение, "запихнули" его в машину и доставили в Кировское ОВД. До сих пор Кожануву не предъявили обвинений. По словам Ярослава Савина, который связывался с Кожановым по телефону, сотрудники милиции отказываются разговаривать с задержанным.

В течение всего дня представители самых разных силовых ведомств посещают активистов "Другой России". С оппозиционерами в связи с протестными мероприятиями, намеченными на 24 ноября, проводили воспитательные беседы и заставляли писать объяснительные.

Это не первый подобный случай давления со стороны силовых органов на членов коалиция "Другая Россия" в Москве и регионах. Напомним, утром 23 ноября в квартиру, где находились трое нацболов ворвались сотрудники УБОП. Они выломали дверь в квартиру, однако обыск проводить не стали, так как среди находившихся там людей не было хозяина квартиры. С нацболами провели "профилактическую" беседу, взяли объяснительные и расписку в том, что они не будут совершать правонарушений. Одного из нацболов, Павла Жеребина, отвезли на Петровку "для беседы".

22 ноября сотрудники неизвестной силовой структуры, предположительно — УБОП, попытались взять штурмом московскую квартиру в районе метро Рязанский проспект, где находились 7 "лимоновцев", а также хранились агитационные материалы оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Протестные акции "несогласных" пройдут 24-25 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле. Акции пройдут под лозунгами: "За Россию - против Путина", "Нет выборам без выбора!", "Россия без Путина!" и "Уходите! Ваше время истекло!". К участию в маршах "Другой Россия" присоединился СПС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter