В Саранске 1 марта объявлена ярмарка дешевых продуктов. Граждане уже вынимают коляски и тележки, чтобы отовариться относительно дешевой едой. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, власть дала указание до этого же дня выплатить заработную плату. Результаты, которые должны обеспечить муниципальные образования, уже доведены областными чиновниками – не ниже 92 процентов за Дмитрия Медведева.

Глава Администрации Саранска Владимир Сушков на совещании в мэрии 27 февраля заявил, что за оставшееся время должен быть отработан весь комплекс вопросов, связанных с организацией ярмарки. Он пояснил, что должны быть расчищены подъезды и подходы к территориям ее проведения, составлены схемы расположения каждого предпринимателя, обозначена расстановка каждой торговой точки. Градоначальник также отметил, что на ярмарке должны быть в достаточном количестве представлены такие продукты питания как яйцо, растительное масло и фасованный сахарный песок.

По сведениям, полученным корреспондентом Собкор®ru из источников в правительстве Мордовии, не пожелавшими быть названными, до районов и крупных предприятий спущены разнарядки с количеством товаров и предельными ценами. Озабочены городские и республиканские власти и атмосферой на избирательных участках, которая напоминает атмосферу выборов в советские времена. Городская администрация сообщила через газету "Вечерний Саранск", что на каждом участке будут работать торговые точки с рекомендованным ассортиментом продукции, состоятся выступления коллективов художественной самодеятельности.

Личный состав МВД по республике Мордовия переведен на усиленный вариант несения службы, который продлится до 3 марта. На предыдущих выборах, 12 декабря, в функции милиции входило и выведение прямо с участков не в меру требовательных наблюдателей. Для этого было достаточно требования председателя избирательной комиссии.

Власти озаботились и заработной платой. Сушков поручил до 29 февраля выплатить 80 процентов заработной платы всем муниципальным служащим, а также работникам муниципальных предприятий и учреждений. "Кроме того, необходимо проработать вопрос с организациями других форм собственности, чтобы они также выплатили заработную плату своим работникам пораньше", - заявил градоначальник.

Между тем, по данным органов статистики Мордовии, просроченная задолженность по зарплате достигла 13,4 миллиона рублей. В частности, за январь эта сумма увеличилась на 1,3 миллиона. На 1 февраля средняя задержка оплаты труда составила около месяца. Практически все долги образовались из-за отсутствия собственных средств организаций. Напомним, что зарплата в Мордовии самая низкая в ПФО.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter