Политсовет СПС 2 октября проголосовал за роспуск партии. Об этом на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман, передает корреспондент Собкор®ru.

По словам Гозмана, на заседании политсовета при обсуждении вопроса о роспуске партии "за" проголосовал 21 человек, "против" — 1 человек и двое воздержались. Как рассказал Гозман, политсовет посчитал роспуск СПС и создание новой партии единственной возможностью продолжать борьбу за либеральную идеологию.

По поручению политсовета был создан оргкомитет, задача которого убедить челнов партии до съезда в необходимости принятия решения о самороспуске, сообщил Гозман. Он сказал, что его "устроит любое решение съезда". Съезд партии назначен на 15 ноября. Для того, чтобы решение политсовета прошло надо, чтобы "за" проголосовали 23 участников съезда. "Мы будем стараться убедить наших товарищей в том, что такое решение целесообразно", - сказал Гозман. лиц".

Ранее сообщалось, что участие в формировании новой "правой" партии помимо СПС примут "Гражданская сила" и Демократическая партия.

Напомним, о существовании нового проекта "объединения демократов", лояльных Кремлю, стало известно 26 сентября. Тогда лидер СПС Никита Белых ушел со своего поста и покинул партию.

Источники в руководстве партии подтвердили Собкор®ru, что СПС будет участвовать в новом "правом" проекте Кремля. За это высказалась значительная часть региональных лидеров партии. Анонимные источники также сообщили, что СПС ведет переговоры с Кремлем с весны. Новая "правая" партия, по словам источников, создается "под президента" России Дмитрия Медведева.

Оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Милов, Мария Гайдар призвали несогласных членов СПС не сдаваться и побороться за партию на съезде. Съезд партии уполномочен принимать решение двумя третями голосов.

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter