Людмила Алексеева. Фото: РБК (с)
  • 23-04-2009 (09:13)

Весенняя оттепель

Российские правозащитники увидели "позитивные сигналы" от руководства страны

update: 23-04-2009 (18:13)

Российские правозащитники видят "позитивные сигналы" от руководства страны, однако судить об уровне либерализма власти в целом пока рано, считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Об этом 23 апреля сообщает NEWSru.com.

"Мне бы не хотелось, чтобы те заявления о том, что свобода лучше несвободы, что важен независимый суд, а я уверена, что это его убеждения, остались заявлениями. Насколько он в состоянии действовать – не только произносить слова, но и совершать поступки, мы увидим в ближайшее время", – сказала Алексеева о президенте России Дмитрии Медведеве.

По ее словам, пока рано делать выводы о политике, проводимой главой государства, так как с момента выборов прошел всего год. В качестве последних положительных тенденций она привела недавнее условно-досрочное освобождение из заключения экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой и упомянула освобождение из-под стражи смертельно больного экс-сотрудника "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в отмывании денег.

"С Бахминой не так рано, как хотелось, но все-таки она на свободе, и родила она на свободе, а не в тюремной больнице, – отметила Алексеева. – Какое-то влияние на общественное мнение дело "ЮКОСа" оказало, и это очень радует".

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава МХГ сообщила, что российские правозащитники продолжают следить за соблюдением прав всех предпринимателей в России, которых она отнесла к "группе риска". Алексеева отметила, что в результате дела "ЮКОСа" в стране перестала развиваться экономика. "Статистика показывает, что не развивается бизнес: не только крупный, но и средний и мелкий". По ее словам, сегодня люди не хотят браться за бизнес, хотя лет 10–20 назад желающих было много. 

Алексеева назвала ошибкой мнение чиновников, что укрепить стабильность можно, не допустив протестные демонстрации и митинги. "Это огромная ошибка, этим они снижают стабильность до опасного уровня, особенно если учесть, что мы вступили в полосу кризиса", – сказала она. "Очень важно, чтобы власть действовала не только силовыми методами, а прислушивалась к тому, что считают в обществе, и считалась с ним", – сказала правозащитница. По ее словам, поддержать стабильность в стране можно путем создания и укрепления доверительных отношений между властью и обществом, стабильность возможна тогда, когда власть слышит настроения в обществе.

Напомним, 21 апреля Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об УДО бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Между тем она все еще находится под стражей.

Адвокат Бахминой Роман Головкин не исключил, что ее выпустят на свободу 1 мая. Дело в том, что решение об условно-досрочном освобождении вступит в законную силу в течение десяти дней, то есть 1 мая, если же будет подана кассационная жалоба, то после ее рассмотрения.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность. С октября 2008 года к Светлане Бахминой не допускали адвокатов.

В конце ноября в одной из клиник Подмосковья под охраной конвоя она родила дочь, которую решила назвать Аней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании