Дмитрий Артемьев. Фото: Rustavi 2
  • 02-07-2009 (14:40)

Хочу жить в Грузии

Из-за дедовщины еще один российский солдат убежал в Грузию

update: 02-07-2009 (16:13)

В Грузию сбежал еще один российский военнослужащий. Рядовой Дмитрий Артемьев, оставивший свою часть из-за дедовщины, попросил убежища в этой стране. Об этом 2 июля сообщает Интерфакс со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2". Эту информацию подтвердили также в пресс-службе грузинского Министерства по делам беженцев и расселению.

"Есть основания полагать, что в скором времени дезертировавший российский военнослужащий вернется в расположение своей части", – уверены в штабе СКВО.

Солдат рассказал, что к побегу его также вынудили сложные взаимоотношения с сержантами. "Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви. За человека не считали, избивали сильно", – рассказал он грузинской стороне.

"Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из Российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии", – заявил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что правозащитники отмечают, что солдат, которые попали в армию в ходе весеннего призыва этого года стали чаще отправлять в части, расположенные на Кавказе. Об этом, в частности, в интервью Каспаров.Ru рассказали руководитель Межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова и ведущий специалист Центра юридической и медицинской помощи призывников Отсрочки.Ru Иван Самарин. 

Напомним, что ранее на грузинскую сторону перешел сержант Александр Глухов. В январе он бежал из своей части в Южной Осетии и оказался в Грузии. По заявлению МВД Грузии, он сдался грузинской полиции. Сам Глухов объяснил свой поступок плохими условиями службы.

В России долго не могли определиться с тем, кто такой Глухов – жертва похищения или дезертир. В конце концов против сержанта возбудили уголовное дело о дезертирстве. Недавно Александр Глухов получил в Грузии статус беженца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик