Послушное голосование, фото Александра Брагина, Каспаров.Ru
  • 06-10-2009 (13:18)

Псевдослушания

В Ульяновске на общественные слушания не допустили горожан

update: 06-10-2009 (13:25)

На прошедшие 5 октября в Ульяновске публичные слушания по изменению порядка избрания мэра города не пустили многих горожан. Зал был, в основном, заполнен чиновниками и работниками бюджетных организаций. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ульяновского ОГФ.

Как рассказал депутат Ульяновской городской думы, справедливоросс, эколог Александр Каплин, когда он прибыл к месту проведения мероприятия, за 8 минут до их начала, доступ в зал, где они проводились, был уже закрыт.

Около ста человек, значительная часть из которых прошла регистрацию, находились в холле. Их не пускали в зал, так как в нем не было мест.

В основном, в зале сидели чиновники городской и районных администраций, сотрудники муниципальных служб и учреждений, представители приглашенных общественных организаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Два часа спустя Каплину позволили все-таки войти в зал, где он смог наблюдать за тем, как проходило голосование по нескольким ранее необсужденным вопросам. Подсчет голосов фактически не велся, вопросы, которые ставились на голосование, формулировались непонятно. По наблюдению Каплина, работникам административных органов и бюджетных учреждений было неинтересно,

но голосовали они дисциплинированно против предложений, которые к тому времени вносили оппозиционно настроенные граждане.

К этому времени за изменение в устав города, которым горожане отстранялись от выборов мэра, уже проголосовали. После этого было дано время для выступлений представителям КПРФ, ЛДПР, "Патриотов России" и других политических объединений, которые выступили против отхода от прямых выборов мэра. С ними были согласны предприниматели и ветераны.

Депутат Каплин заявил, что в таком виде прошедшие публичные слушания нельзя назвать легитимными, и обратился как депутат гордумы к ее председателю Василию Гвоздеву с требованием признать публичные слушания от 5 октября по изменениям в Устав Ульяновска несостоявшимися и назначить новую дату проведения публичных слушаний в помещении, позволяющем провести мероприятие надлежащим образом.

Как прокомментаривал ситуацию председатель ульяновского регионального отделения РНДС Александр Брагин, ему тоже не дали принять участие в слушаниях, хотя он пришел заранее. В ходе мероприятия его только несколько раз пустили в зал на несколько минут для того, чтобы он мог сфотографировать ход слушаний. При этом за ним ходили дежурные и выпроваживали из зала. Брагина не записали на выступление, ссылаясь на то, что у него нет места в зале и что он представляет незарегистрированную организацию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков