На минувшей неделе блогеры обсуждали резкие заявления Медведева в ответ на развертывание американской ПРО, страсти вокруг еще вчера мало кому известного пояса Богородицы и долгожданное освобождение русских летчиков в Таджикистане. Но, пожалуй, самым главным событием стало происшествие в спорткомплексе "Олимпийский". Там по окончании поединка боев без правил между Емельяненко и Монсоном премьер Путин был впервые публично освистан многотысячной аудиторией. И, предположим, расстроился до такой степени, что потом не явился в тот же спорткомплекс на заявленный антинаркотический концерт "Пацаны, вам это не надо". Хотя это было обещано на афишах.

Публичное освистывание политиков во всем мире — не сенсация. На днях где-то в Америке освистали того же Обаму. У всех людей и тем более у всех политиков, даже у таких глыб, как Авраам Линкольн, Шарль де Голль и Уинстон Черчилль, бывали в жизни свои неприятные, постыдные и смешные моменты. И подлинное величие политика заключается в том, что он понимает: народ его все равно судит и избирает по сумме сделанного, а не по досадным частностям. И потому по-настоящему великий политик "проколов" не боится: ну, освистали пару раз… подумаешь. С кем не бывает: оказался не в то время и не в том месте, а всем на свете понравиться нельзя.

Совсем иное дело, когда политик мнит себя "царем", мыслит категориями мистического ореола власти. А его окружение скрывает сам факт освистывания, пытается нелепо оправдываться: мол, не политика освистали, а побежденного бойца… Не его даже — свистели, потому что весь зал захотел в туалет, а их не пускали. Нет, вообще не свистели…

И тут уж становится не до шуток: рождается крамольная мысль — пришел в политику грешно, а уходит смешно. Свист, о котором при ином раскладе все бы через неделю забыли, грозит в России стать таким же символом недовольства властью, как аплодисменты в Беларуси.

"Только что премьер-министр РФ, желающий стать снова президентом РФ, гражданин Путин решил поднабрать очков в предвыборной гонке и насладиться любовью "электората", — пишет основатель антикоррупционного сайта "Роспил" Алексей Навальный. — Он решил толкнуть речь перед многотысячной аудиторией. И был освистан. Интересно, почему он думал, что если люди любят бои, то они и жуликов с ворами должны любить?"

"Как-то так немного стыдливо, по-девичьи освистали щекастого, ну ничего, осмелеет скоро толпа, разъярится", — считает блогер forgivemedesign.

"Когда понеслось "буу", у Путина не дрогнул ни один мускул на лице. Ибо ботокс", — замечает лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов.

"Любители боев без правил освистали чемпиона по выборам без правил", — такая запись появилась в поддельном аккаунте якобы от имени президента Медведева.

"Любительская запись подтверждает, что Путину даже "уходи!" с трибун кричали", —

пишет ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

"Жена говорит, офисные работники совсем расслабились: осуждают "Единую Россию", никто не защищает, — раздумывает над произошедшим журналист Дмитрий Трещанин. — Раньше в ходу были такие диалоги:

Коллега: "Путин такой клевый, сексуальный".
Жена: "Хм".
Коллега: "Анастасия, как вы можете обосновать свое "хм"?"

Теперь все по-другому: "Обязательно надо сходить на выборы. Я вот никогда ни ходила, теперь пойду. Испорчу бюллетень, а то за меня ведь проголосуют".

"Вечером 20 ноября произошел важный момент в истории нашей страны, — считает пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин. — 22-тысячный зал "Олимпийский" освистал премьер-министра Путина. Я, как и миллионы зрителей телеканала "Россия 2", видел все в прямом эфире.

Стоит отметить, что билеты в "Олимпийском" на бой Емельяненко — Монсон стоили довольно дорого, и публику составляли те, кого принято называть "элитой общества". В перерывах между разогревочными боями "Россия 2" показывала интервью с многочисленными пришедшими в "Олимпийский" звездами. И эта элита освистала орла нашего, В.В. Путина.

Естественно, в повторах боя и новостных трансляциях вы освистывания не услышите. Ну а в Интернете начали свою работу в стиле "это было давно и неправда" нашистские боты.

Тем не менее шила в мешке не утаишь. Достал людей уже Путин, просто достал. В каждой бочке затычка, слишком много его".

"Наглядно видно и слышно, что рейтинг у Путина дутый, — пишет лидер владимирского отделения движения "Солидарность" Наталья Новожилова. — Сегодня в "Олимпийском" зал свистел и кричал "у-у", когда премьер взял микрофон. Очевидцы из публики уверяют, что из-за гула и свиста не было слышно, что говорит Путин.

Зачистка свиста в ТВ-повторе выступления Путина напоминает то, как хоронили Брежнева, — из повтора убрали звук падения гроба в могилу".

"Россияне устроили самый настоящий флешмоб в "Фейсбуке" Джеффа Монсона, — утверждает фотоблогер Рустем Адагамов. — Дошло до того, что жена спортсмена, растроганная таким проявлением внимания к Джеффу, написала: "Я читаю все эти удивительные записи от фанатов Джеффа в России. Это так трогательно и волнующе. Спасибо вам за поддержку и уважение Джеффа".

Кто-то у меня в "Твиттере" посчитал, что записи на "стене" у Джеффа появляются с частотой пять записей в минуту. И так было весь день!

Великодушие и сочувствие — вот чувства, которые проявляют к достойно проигравшему истинные любители спорта. Сегодня россияне выразили эти чувства в полной мере. За что им мое глубочайшее уважение".

"Приписать "свистунам" неуважение к воину, который ни в чем не слажал в ходе поединка — очень серьезное обвинение, — считает драматург Владимир Голышев. — Не думаю, что обо*ранные Путиным поклонники силовых единобиноборств после такой предъявы послушно кинут кости в углу".

"Какая же там паника! Которая войдет в историю, — пишет журналист Дмитрий Шушарин. — Руководство спорткомплекса утверждает, что публика освистала не премьера, а побежденного американца. После поединка с чемпионом мира по смешанным единоборствам Федором Емельяненко его соперника Джеффа Монсона секунданты уводили из зала. В тот момент на ринг поднялся Владимир Путин, чтобы поздравить Емельяненко. Неодобрительная реакция публики относилась не к нему, а к проигравшему Монсону, пояснил Ленте.Ru гендиректор "Олимпийского" Михаил Москалев. Ранее блогеры, которые следили за трансляцией в прямом эфире, обратили внимание на свист из зала во время речи Путина.

Обратите внимание на время. Какая же там паника, если они в два часа ночи заставили человека сделать это заявление.

Помяните мои слова, господа, на все массовые мероприятия власти, даже без участия первых лиц, не будут пускать с мобильниками, не говоря уж о фото- и видеоаппаратуре. И в Москве, и в регионах". Отметим, заявление в глубокой ночи сделали не только "руководители спорткомплекса". Но и пресс-секретарь Путина собирал свою пресс-конференцию, хотя порой и не общался с журналистами по куда более значимым поводам.

"Лучшая история о десакрализации власти — известная сказка Андерсена про новое платье короля, — резюмирует журналист Олег Кашин. — В наших условиях, с поправкой на телевизионный прямой эфир, YouTube, Суркова и Навального, финал сказки выглядел бы, конечно, иначе. Король вышел к людям в новом платье, но в "Олимпийском" было так темно, что разглядеть, одет ли король, было решительно невозможно.

Ситуацию мог бы прояснить андерсеновский мальчик, но его по какой-то причине рядом не было. В итоге о том, что король голый, написал у себя в "ЖЖ" Навальный — из доказательств у него был только видеоролик, из которого ничего нельзя было понять. Но вот дальше уже включились защитники короля, которых никто за языки не тянул, а они настолько яростно взялись доказывать и существование платья, и его великолепие, что понятно стало: врут. Потом вышла программа "Время", которая могла бы просто дать непонятный ролик, ничем его не дополняя, и никто бы не заметил, но вместо этого ролик дали отредактированный, в котором в той же темноте мелькал король в чем-то нарядном, и нетрудно было разглядеть, что это нарядное было достаточно грубо вмонтировано в исходное видео, и это-то уже толковать можно было однозначно: если костюм зачем-то дорисовывают, значит, костюма точно не было.

Наутро напишут о наготе короля как о факте, и ошибки здесь нет.

Нагота именно стала фактом и именно после того, как все имеющиеся в наличии наемники — от программы "Время" и телеведущего Соловьева до нашистского пресс-секретаря и безымянных блогеров — встали на защиту нового платья.

Освистанный Путин мог остаться, как это принято называть, локальным мемом, понятным только тем, кто и без всякого видео знает, что Путин как минимум ест детей. Но фактом освистание сделали именно те, кто — эмоционально, аргументированно, как угодно — взялся доказывать, что освистания не было, потому что не могло быть никогда.

Прошли времена, когда любое появление нацлидера на публике сопровождалось вполне искренними восторгами. На наших глазах практически из ничего материализовался факт, который навсегда теперь станет частью путинской биографии. Родился в 1952 году, стал президентом в 2000 году, освистан в ноябре 2011-го".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter