Олимпиада в Сочи. Пила. Фото: irostov.ru
  • 09-08-2012 (12:58)

Первые ласточки

В Сочи возбуждены уголовные дела о коррупции на олимпийских объектах

update: 09-08-2012 (18:18)

Следственное управление МВД в Сочи возбудило уголовные дела по факту попытки хищения средств бюджета при строительстве олимпийских объектов. Это Каспаров.Ru подтвердили 9 августа руководители следственного управления МВД Сочи.

Началу следственных действий послужила проверка аудиторов Счетной палаты РФ, которые установили, что подрядчики нарушали сроки и завышали сметную стоимость строительства.

Как сообщили "Известия", одно уголовное дело касается строительства санно-бобслейной трассы, завышение сметной стоимости составило 2,5 млрд рублей. В качестве главного подрядчика называется НПО "Мостовик" из Омска.

Другое уголовное дело возбуждено по строительству центрального стадиона в Сочи, там зафиксированы факты покушения на мошенничество, завышения стоимости подрядных и проектных работ на 5,6 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аудиторы выявили, что на указанных, а также и на других олимпийских объектах итоговые сметы постоянно увеличивались и появлялись избыточные проектные решения. Постоянно срывались сроки согласования проектной и сметной документации, что приводило к невозможности перепроектировки объектов, пересмотру их бюджетов и утверждению их по факту. Счетная палата выявила увеличение смет пока на четырех объектах зоны собственности "Олимпстроя": на центральном стадионе, санно-бобслейной трассе, ледовой арене для хоккея с шайбой и в ледовом дворце спорта для фигурного катания.

Стоимость превышения сметы по четырем объектам составляет 17,7 миллиарда рублей (590 миллионов долларов).

Напомним, что Олимпиада в Сочи должна пройти в феврале 2014 года. Первоначально затраты бюджета на олимпийские объекты планировались в сумме 200 млрд рублей, но эта сумма уже увеличена почти в два раза. Проверка строительства центрального стадиона в Сочи была связана с тем, что организаторы процедуры открытия и закрытия Олимпиады высказали сомнение в том, что смогут в августе 2013 года приступить к репетициям на стадионе: он не будет построен.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании