Свинья. Фото: scanpix
  • 10-09-2012 (13:12)

Чума на головы

В Волгограде оправдан корреспондент НТВ, пришедший к чиновникам с поросенком

update: 10-09-2012 (13:27)

В Волгограде прекращено административное дело в отношении корреспондента и оператора телекомпании НТВ. Такое решение принял мировой суд Центрального района, сообщили 10 сентября корреспонденту Каспаров.Ru в суде.

Съемочная группа "Программы максимум" приехала в Волгоградскую область, чтобы снять репортаж об африканской чуме свиней (АЧС). Корреспондент и оператор пришли на интервью в областной комитет по ветеринарии с живым поросенком, стали водить его по кабинетам и снимать происходящее на видеокамеру.

Темой материала, который хотели снять телевизионщики, было "массовое убийство животных" в частных подсобных хозяйствах региона в связи с неким опасным вирусом.

Съемочную группу доставили в полицию, где в отношении журналиста Андрея Суханова составили два протокола об административной ответственности по статьям "Мелкое хулиганство" и "Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства". Мировой судья Ольга Колесник не стала привлекать журналиста к ответственности. Она пришла к выводу, что Суханов хотел с помощью свиньи более "выпукло раскрыть суть сюжета".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, это не единственная акция с участием поросят. Их образ использовали волгоградские комсомольцы,

чтобы привлечь внимание властей к проблеме АЧС. Группа молодых людей, переодевшись в костюмы поросят, пришла в приемную губернатора. За участие в акции семь человек были привлечены к административной ответственности по статье "Мелкое хулиганство": шестерых оштрафовали на тысячу рублей каждого, а одного приговорили к 15 суткам административного ареста, затем арест сократили до трех суток.

Заметим, что, по данным администрации Волгоградской области, в регионе зверствует вирус африканской чумы. Владельцы личных подсобных хозяйств терпят убытки, уже уничтожено более 18 тысяч свиней. В областном комитете ветеринарии пояснили, что из-за АЧС вся территория региона, в том числе и Волгоград,

определена как вторая угрожаемая зона, где действуют строгие ограничительные мероприятия, в частности запрещены свободное перемещение свиней, их покупка и продажа.

В то же время более 700 человек — представителей бизнеса, жителей города Волжского — поставили свои подписи под обращением, адресованным президенту России Владимиру Путину. В послании говорится о "ситуации в связи с африканской чумой, когда одни представители малого бизнеса прекрасно работают даже в условиях карантинных мер, а права других серьезно ущемлены". Как отмечают авторы письма, "чиновники вольно трактуют и избирательно применяют инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, принятую в ноябре 1980 года".

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов