"Независимая газета" со ссылкой на собственные источники в СК 30 ноября написала о том, что фигурантов нынешних громких политических дел могут привлечь по еще одной уголовной статье.

Оппозиционеров и активистов могут обвинить по статье 280 УК ("Публичные призывы к насильственному свержению строя").

Санкции по этой статье составляют до пяти лет лишения свободы.

Одного из фигурантов "болотного" дела Рихарда Соболева уже вызывали на допрос, который проводил следователь "отдела по борьбе с терроризмом и защите Конституционного строя ФСБ России". Активист пришел на допрос в качестве свидетеля, ему заявили, что дело возбуждено против "неустановленного круга лиц".

По мнению главы Ассоциации адвокатов "За права человека" Евгения Архипова, власти "хотят "закрыть" людей по-максимуму". Юрист отмечает, что по совокупности всех статей обвинения оппозиционеров можно будет лишить свободы "лет на десять".

Архипов утверждает, что таким образом президент Путин обеспечивает себе власть до 2024 года:

"В настоящее время он усиленно делает вид, что борется с коррупцией, в то время как "под шумок" сажают тех, кто делает это по-настоящему или обращает внимание других на беспредел, происходящий в стране. И власть готова не выпускать активных граждан из заключения вплоть до новых президентских выборов, которые пройдут в 2018 году и на которых вновь должен победить Путин".

Говоря о роли своего подзащитного другоросса Александра Каменского в "болотном" деле, адвокат напомнил, что ему так и не было предъявлено обвинение. "Мы статисты в этом уголовном деле, все подписываем и подписываем какие-то бумаги, но ничего не меняется".

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов пояснил Каспаров.Ru, что к нему вопросов от следователей по новой статье пока не было. "Можно предположить, что что-то не клеится в полном объеме по уже возбужденным делам, а следователи не хотят ударить в грязь лицом и допустить развал дела в суде. Надо отметить, что они выбрали громкую статью, по которой можно попробовать привлечь любого участника митинга", - считает он. По словам Удальцова,

это попытка подкрепить свою позицию, "обложить" оппозиционеров со всех сторон и отчитаться перед высшим руководством.

Оппозиционер уверен, что сейчас "никто ни от чего не застрахован", и исход дела будет зависеть от активности граждан. "Если движение ослабеет, все разбредутся по домам, то у власти возникнет желание всех пересажать, чтобы не мешались под ногами", - уверен Удальцов.

По его убеждению, у Кремля еще нет определенного сценария в отношении оппозиции, и если оказывать власти активное сопротивление, то ситуация может получить совсем иное развитие.

Между тем пресс-служба ассоциации "Агора" сообщила Каспаров.Ru о завершении предварительного следствия по делу одного из "болотных" активистов Дениса Луцкевича. Материалы дела направят в прокуратуру, она утвердит обвинение, после чего документы попадут в суд.

Адвокат Дмитрий Динзе со слов следователи Алексея Быкова рассказал, что дела всех нынешних фигурантов выделят в отдельное производство, а СК займется дальнейшим расследованием беспорядков 6 мая.

Юрист пояснил, что могут появиться новые "партии" обвиняемых,

учитывая тот факт, что по делу проходят более 50 пострадавших. Он считает, что эти действия связаны с нежеланием СК затягивать сроки расследования.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter