Госдума рассматривает поправки к Закону об образовании и сегодня, видимо, примет их.

Педагогическая общественность, по-крайней мере, её не скурвившаяся часть, давно уже бьёт тревогу – устраивает митинги, пикеты и иные акции протеста, а вот родители, которым придётся взвалить на себя всё бремя воспитания и образования своих чад, молчат как рыбки – как-будто это их не касается.

Какую-то часть родительского племени это действительно вряд ли волнует. Но таких, кто имеет возможность давать своим золотым детишкам образование в элитных учебных заведениях Запада, трудно, наверное, считать нормальными членами нашего общества — они "элита". А остальные почему молчат?!

Ведь теперь уже точно семьи, имеющие двоих и более детей, провалятся в омут нищеты. Если, конечно, решат, что образование их детям всё же нужно. Ну, а коли придут к простому решению дилеммы — обуть, одеть, накормить или учить?

Голыми, босыми и голодными в школу, в колледж, в ВУЗ детишек ведь не отправишь. Стало быть, многие будут оставлять своих потомков неучами.

Иначе — нищета! Теперь конкретно о поправках. К чему все они ведут? Сегодня плата за дошкольное образование (детсад) составляет не более 20 процентов от стоимости. Это ограничение отменяется. Сейчас сельскую школу можно закрыть только по решения сельского схода. Теперь с согласия некой комиссии. Поправками фиксируется подушевое финансирование школ.

Это уже фактически привело к ликвидации школьного образования в сельских районах. За последние 2 года уже закрыто 15 тысяч сельских школ.

Образовательные стандарты становятся гораздо страшнее, чем ожидалось — всего 3 предмета в обязательном порядке, остальное побоку или за счёт родителей.

Вместо факультативного изучения истории религии школьники будут изучать этот "предмет" в обязательном порядке. А обязательных предметов всего 3 — один будет занят религией…

На 700 тыс. сокращается число бюджетных мест в государственных ВУЗах. Дети-сироты лишатся права на внеконкурсное поступление в ВУЗы. Сейчас плата за общежитие составляет не более 5% от размера стипендии. Это положение также отменяется. Ну, и так далее…

Я не стал анализировать все поправки, тем более, депутаны их всё вносят и вносят — образование сносят! Страна превращается в зону безграмотности и мракобесия - в "зону", короче говоря!

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены