Партия "Родная страна" переименовалась в "Народный альянс".
СМИ пишут, что стоит за этим переименованием политтехнолог Андрей Богданов, действующий в интересах правящей группы.

Навальному придется искать себе новое название.
Или судиться.
Или добавлять что-нибудь к исходному названию своей незарегистрированной партии, например, назвать ее "Российским народным альянсом".

Вот только не знаю, сделано это в связи с тем, что власти понимают - они вынуждены зарегистрировать партию Навального, - или как один из способов воспрепятствовать этому. Ну, если есть положение, что название определяется на учредительном съезде, и по результатам его должно быть закреплено и т.д.
Придет Навальный регистрироваться, а ему скажут, что такая партия уже есть, потому вам придется начать всю процедуру опять. Уже в четвертый раз, между прочим.

Если же это не препятствие, то тогда заранее создается спойлер для отвлечения внимания граждан и выдвижения всяких компрометирующих дурацких инициатив.
Богданов уже начал наводить тень на плетень, заявив в интервью "Газете.RU": "Можно считать, что мы помогли Алексею Навальному получить зарегистрированную партию, два года человек не мог сам ее зарегистрировать, готовы выдвигать его самого и его кандидатов на выборах в Мосгордуму, мы выступаем за развитие демократии".
В общем, грязные игры с Навальным продолжаются.

Но и он не отстает  опубликовал компромат на Володина.
Проблема только в том, что Володин сейчас выступаете не как публичный политик, а скорее как высокопоставленный чиновник.
А наши чиновники в случае обнародования компромата в отставку не уходят. Они даже этот компромат не признают, и организуют мощную информационную кампанию, опровергающую сам факт компрометирующего события. Поэтому смысла в подобных кампаниях нет никакого.

Сторонники Навального и так глубоко убеждены, что Володин  зло. отношение к Путину в народе компромат на Володина не изменит. Идти же на выборы сам Володин, кажется, не собирается.

В общем, политический смысл и адресат этого разоблачения не совсем понятен.
Разве что, адресатом является Путин, и Навальный участвует в интриге против Володина.
Но это как-то уж совсем неприлично. И глупо. Именно при Володине образовался у нас курс на "политическую конкуренцию". Если его убрать, придет человек не лучше, а, скорее всего, хуже.

Впрочем, хочется верить, что Навальный в подобные игры не играет.
Но тогда к чему этот его демарш? По простоте?
Есть материал  публикуем, ради правды, так сказать? Как будто, кто-нибудь из нас думал, что Володин живет в маленькой квартирке в Южном Бутово.

В общем, смысл действий Навального мне не совсем понятен.
Зато смысл действий провластных политтехнологов  вполне.
Главная задача  не дать Навальному развернутся в легальной политике. Ни малейшего шанса не дать. Но разве могло быть иначе?

Так что все дальнейшее зависит только от Навального и его сторонников.
Для начала  хватит ли им упрямства и настойчивости для политической легализации.
В дальнейшем  не надоест ли он людям своими разоблачениями.
Приращения смыслов-то не происходит.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены