Зима в Туруханске. Фото: trrlsever.org
  • 17-12-2013 (10:58)

В Красноярском крае голодали энергетики и был ограблен губернатор

update: 17-12-2013 (11:27)

Работники "Туруханскэнерго" пообещали остановить отопление в Туруханске, что в условиях Крайнего Севера может вызвать тяжелые последствия. Как сообщил 16 декабря сайт Красноярского края, первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко смог уговорить энергетиков временно прекратить протест. А 17 декабря в край вернулся губернатор Лев Кузнецов после отдыха на своей вилле во Франции, где, по информации РИА "Новости" от 17 декабря, его ограбили и ранили.

Энергетики написали губернатору и начали голодовку

после решения местной администрации о смене директора предприятия якобы из-за недостаточного количества закупленного ГСМ и угля.

Отметим, что в Туруханском районе несколько месяцев продолжается конфликт между депутатами райсовета и главой администрации. Девять депутатов перестали посещать заседания совета, и оставшиеся депутаты-единороссы с августа не могут провести сессию из-за отсутствия кворума. В районе не принят бюджет на следующий год. Во время приезда замгубернатора достигнута договоренность собрать сессию 23 декабря, принять бюджет и поставить вопрос о доверии главе района.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем Туруханский районный суд 10 декабря на основании заявления прокурора принял решение о роспуске райсовета. Енисей.TV приводит

слова начальника управления территориальной политики, губернатора Красноярского края Сергея Чистова о том, что в действиях и заявлениях депутатов и энергетиков могут усматриваться признаки экстремистской деятельности.

Краевые чиновники направили обращения руководителям правоохранительным структур с просьбой дать оценку происходящему и при необходимости принять эффективные меры.

Отметим, что в это время губернатор Красноярского края находился в отпуске на своей вилле на Лазурном берегу Франции.

Вечером 14 декабря неизвестные в масках проникли в дом, применили слезоточивый газ, ударили супругу Кузнецова дубинкой и выстрелили в губернатора из травматического пистолета, легко ранив в бок. Затем они похитили ювелирные украшения на 200 тысяч евро. Кузнецов занимает пост губернатора Красноярского края с февраля 2010 года. До этого пять лет был первым заместителем губернатора Александра Хлопонина, который сейчас является полномочным представителем президента в Северо-Кавказском округе и вице-премьером правительства.

Согласно декларации Кузнецова, ему принадлежит земельный участок в Франции (34 сотки) и дом (180 кв. метров). Кроме того, во Франции у него есть квартира (109 квадратных метров) и три гаража. В России Кузнецов владеет земельным участком (1,4 гектара) и жилым домом (563,6 кв. метров). В пользовании губернатора находится служебное жилье площадью 760,6 кв. метров. Денежные доходы Кузнецова в 2012 году составили 54,8 млн.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков