На Лазурном Берегу юго-восточного побережья Франции располагаются роскошные виллы многих российских толстосумов, в том числе и губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, которого недавно ограбили и ранили неизвестные злоумышленники. Вполне возможно, что это обычное, ничем не примечательное ограбление.

Но любому человеку, даже поверхностно знакомому с событиями, произошедшими за последние годы (и даже десятилетия) в Красноярском крае, трудно избавиться от подозрения, что невидимые нити, соединяющие исполнителей этого преступления с заказчиками, тянутся через границы страны в Россию.

Красноярский край — это глубоко коррумпированный регион, в котором сосредоточены огромные и очень прибыльные предприятия — аллюминиевые, никелевые, нефтяные... И с ним связаны соответствующие этим отраслям олигархи всероссийского и даже мирового масштаба — Потанин, Дерипаска, Прохоров и другие. Между богачами идет острая борьба за собственность, за места в советах директоров, за гос.заказы, за контрольные пакеты акций, за политическое влияние... И в этой борьбе решающую роль играет местная власть в лице губернатора. Поэтому, любой неосторожный шаг Кузнецова мог привести его к конфликту с тем или иным олигархом. А чтобы запугать или шантажировать Кузнецова, можно было легко организовать попытку ограбления.

Повторюсь — это всего лишь догадка. Тем не менее, мафиозно-олигархическая история этого края, по территории равного нескольким Великобританиям или Франциям, заставляет задуматься.

Ранее, в нем хозяйничали в основном аллюминиевые бароны. На смену им пришли никеливые магнаты, а теперь их подпирают воротилы нефтяного бизнеса.

Уже начиная с 1990-х годов этот край был полем битвы финансово-промышленных группировок. Многим известна судьба бывшего "аллюминиевого короля России" Анатолия Быкова, который тогда был арестован, обвинен в убийстве, скрывался за границей и даже обращался в ЕСПЧ с просьбой добиться своего оправдания. С тех пор мало что изменилось. Скандальная борьба между Потаниным и Дерипаской за владение НорНикелем, борьба за другие предприятия все еще сотрясают этот регион. Незавидна судьба губернатора в таком регионе.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены