Экспертиза. Фото: dagsudexpert.ru
  • 10-01-2014 (18:40)

Сенаторы предлагают обязать следователей приобщать независимые экспертизы к материалам уголовных дел

update: 10-01-2014 (18:49)

Члены Совета Федерации Константин Добрынин и Андрей Клишас предлагают обязать следователей приобщать к материалам уголовных дел результаты независимых экспертиз. Об этом сообщает 10 января "Русская планета". 

Для этого сенаторы предлагают внести соответствующие поправки в статью 159 Уголовно-процессуального кодекса "Обязательность рассмотрения ходатайства".

"Подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела заключения специалиста", — таким пунктом намерены дополнить статью Добрынин и Клишас.

По мнению сенаторов, поправки будут способствовать всестороннему рассмотрению дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, как полагают сенаторы, отсутствие добросовестной независимой экспертизы могло повлиять на такие резонансные дела, как процессы по делам "ЮКОСа", дело в отношении активистов Гринписа, а также дело блогера Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании ненависти к сотрудникам полиции.

"По большому счету, это проблема почти любого уголовного дела. Сторона защиты пытается представить объективное или альтернативное заключение специалиста, и следователь, понимая, что это заключение ему помешает, просто отказывается приобщать его к делу. Он безапелляционно говорит: "Здесь это не нужно". И уголовное дело уходит в суд всего с одной экспертизой, которая была назначена следователем и которая его абсолютно устраивает", — поясняет свою точку зрения Добрынин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября