Языковая украинизация — наиболее серьезная ошибка новых властей.

Администрация и.о. президента Турчинова предписала органам государственной власти — исполнительной, законодательной, судебной — удалить русскоязычные версии своих официальных сайтов. До 10 марта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правительстве.

На момент вечера 7 марта были заблокированы русскоязычные версии сайтов 14 министерств: МИДа, МО, Минфина, Минпрома, Минсоцполитики, Минздрава и др., Верховного и Высшего хозяйственного судов, Службы безопасности, Антимонопольного комитета и др.

Наверняка такая политика останется неизменной.
Тому есть весьма убедительные причины — украинцы, возможно, не очень хотят переходить на украинский язык.

Там есть очень большая разница между этносом и языком.
В большинстве областей Украины подавляющее большинство граждан до последнего времени объявляло себя украинцами. Но при этом своим домашним зыком, то есть тем языком, которым они пользуются преимущественно, называли русский.
Карты очень хорошо показывают это расхождение.

Вот этнический состав
Ukraine_rus_lang
Наиболее темные области — это области с преобладанием русского языка, цифры указывают проценты (2003 год)


580065_original

5f6a0f533c7c
006050

В принципе, большой проблемы тут могло бы и не быть.
От того, что американцы говорили на одном языке с англичанами, США не стала менее оригинальной страной и менее самостоятельным государством.
Можно, конечно, сказать, что от Англии их отделяет океан. Но ведь провинции Канады сохранили свою независимость от США. И сегодня там вполне независимое государство.

Проблема все-таки не в этом, не в языке самом по себе.
Проблема в том, что и постсоветская Россия, и постсоветская Украина имеют одни циклы социального развития.
И эти циклы определяют одну из особенностей нашего современного развития.

Если в СССР в общественном сознании однозначно доминировала идеология этатизма, то сейчас у нас две доминантные идеологии — либерализм и национализм.
Национализм связан с традицией военного государства, которым была Россия с XIV по середину XX века.
Либерализм — с новой, современной традицией, возникшей в 1915-1917 годах. Сначала в рамках этой традиции доминировал этатизм, затем, с 80-х годов — либерализм, объявивший войну и этатизму, и национализму.
Причем и в России, и в Украине, которая пока продолжает развиваться в рамках российских циклов, усиление этатистских государственных практик при Путине и Януковиче вызвало сходные процессы блокирования националистов с либералами ради борьбы с возрождающимся этатизмом. Вплоть до полной сумятицы в головах и попыток скрестить ужа с ежом, либерализм с национализмом.

Для либерального государства национализм не обязателен, даже вреден.
Либеральное в своей основе может быть немножко этатистским или немножко демократическим, но оно совершенно не может быть националистическим.

Так что зря власти балуются с языками.
Это концептуальная ошибка.

Есть пустая утопическая идея, пришедшая к нам из того, старого времени, о том, что нормальное государство есть государство одного этноса.
Таким образом вояки старых времен оправдывали территориальные захваты, добивались сплочения в периоды войн и затем обосновывали господство одного народа над другим, завоеванным.
А уже в современный период теоретики придумали дурную конструкцию империй и мононациональных государств.

На самом деле в искусственно насаждаемом этническом единстве нет никакой необходимости. Государство крепко не этническим единством, которое есть фикция в голове националистов, а выдуманная людьми референция, а общегражданской идеей.
Проблема в том, что легко предложить людям идею тоталитарную — монолитных нации или государства, но трудно, почти невозможно объединить людей идеей свободы.
Европейский проект, кстати, это уникальная возможность. И это проект не о государстве — в ЕС Украина теряет суверенность, а о личной свободе как в Европе.

Если бы новые власти Украины провозгласили этнический плюрализм, а главными ценностями своего государства — свободы, социальные гарантии и европейское качество жизни, то они могли бы сплотить граждан вокруг себя так, как не снилось никаким диктатурам.

Но у них своя проблема.
Боевая сила Майдана — люди с националистическим туманом в голове.
И они вынуждены с этим считаться.
Увы, осложняя жизнь своим согражданам на совершенно пустом месте, борясь с привычной народной языковой культурой.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены