• 13-10-2014 (14:30)

Власти Крыма ввели мораторий на изъятие запрещенной литературы у мусульман

update: 13-10-2014 (15:05)

В Крыму ввели временный мораторий на изъятие запрещенной литературы, сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов на встрече с крымскими паломниками, побывавшими в хадже в Саудовской Аравии. Об этом 13 октября сообщает РИА "Новости".

Мусульманские семьи из нескольких районов полуострова обратились к Аксенову с жалобами по факту обысков в их домах с целью изъятия запрещенной религиозной литературы. Коллизия возникла в силу того, что целый перечень литературы, который был разрешен в Украине, в России считается запрещенным.

При этом до крымчан перечень запрещенных религиозных и экстремистских книг не был доведен. "У нас не будет никаких следственных мероприятий в части изъятия литературы. Мы даем спокойно время перейти на нормальный мирный формат. Будем исходить из того, что у нас должен быть переходный период, когда мы должны адаптироваться, понять что мы находимся в России", — подчеркнул Аксенов.

Напомним, что ранее Совет муфтиев России призвал пересмотреть Федеральный список экстремистской литературы, куда, по его мнению, неправомерно включены исламские книги. 

По теме
НОВОСТИ

В своем выступлении Гайнутдин сказал, что запреты исламской литературы в течение последних десяти лет являются серьезной проблемой. Он отметил, что "верующих, особенно тех, кто не имеет базовых познаний в основах ислама, действительно, нужно ограждать от экстремистской сектантской литературы", но

"решать, что вредоносно, а что полезно, должны не исламофобы,

не владеющие даже арабской графикой, а признанные во всем мире специалисты-исламоведы". Напомним, в 2012 году в Оренбургской области был признан экстремистским сразу целый ряд мусульманских изданий. В 2013 году экстремистским был признан популярный перевод Корана, но затем это решение было отменено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации