Флаг крымских татар. Фото: aipetri.info
  • 23-12-2014 (18:51)

Представителей общественной организации "Себат" обвинили в незаконном сборе средств

update: 24-12-2014 (12:39)

Представителей общественной организации "Себат" обвинили в незаконном сборе средств на крымских "полянах протеста". Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Некоторые участники "полян протеста" собрали пресс-конференцию, на которой заявили о намерении разобраться с помощью обращения в правоохранительные органы.

В частности, Ремзи Аширов, заявивший, что являлся участником мероприятия в селе Дубки Симферопольского района, сообщил, что в правоохранительные органы Симферопольского района уже подано 20 заявлений по поводу сбора денег.

"Еще будет больше ста (обращений), по моим прогнозам. Массово люди идут, несут заявления по такому поводу, что были сборы денег, непонятные, незаконные. Деньги непонятно куда девались. Эти невнятные ответы на вопросы, куда делись деньги… Но, они куда-то делись. Значит, мошенническим путем кто-то присвоил. Надо разбираться", — сказал Аширов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил Аширов, деньги якобы собирались на протестные акции в Киеве, однако отчет о собранных средствах, по его словам, никто не давал.

Асан Иззетдинов, заявивший, что является старшим по Николаевской "поляне протеста", предложил крымским татарам, "которые пострадали от действий общественной организации "Себат", обращаться в "Государственный комитет" Крыма по межнациональным отношениям.

Аширов также поведал, что подвергался угрозам со стороны сторонников "Себата", в том числе накануне пресс-конференции.

"Все мы тут сидим, рискуем своим здоровьем и здоровьем наших близких", — сказал он.

Представитель пресс-службы "Себата" Сулейман Якубов в свою очередь назвал бредом обвинения в угрозах и сборе денег и опроверг информацию о том, что Асан Иззетдинов, как и присутствующий на пресс-конференции Дилявер Алимов, являются участниками "полян протеста".

"Эти люди были выгнаны Даниялом Аметовым (в прошлом активный участник "полян протеста", имам религиозной общины "Селям", больше всего известен как "король самозахватов") за махинации с земельными участками, порядка 40 участков они скрыли. Что касается сбора средств "Себатом", это вообще какая-то ерунда, потому что с момента создания у нас ни одного сбора средств с участников "полян протеста" вообще не было. Максимум, какие-то там добровольные канцелярские… А сборы проводились еще при организации "Авдет": мы были две недели в Киеве при Ющенко, 100 дней у Юлии Владимировны, около 40 дней у Януковича, в комплексе, около 200 дней провели в Киеве. На это был сбор средств, но это проводилось еще при другой организации. Если есть какие-то вопросы, то к нам это никак не относится. Мы не собирали никаких денег", – заверил Якубов.

Одновременно с конференцией "пострадавших" от "Себата" в Симферополе также проходила пресс-конференция представителей общественной организации, участники "полян протеста" написали обращение к депутатам "Госсовета" Крыма с требованием решить земельные проблемы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию