Был такой нацлидер на Гаити - Жан-Клод Дювалье.
Вполне обыкновенный нацлидер (конечно, с прикидкой на общую отсталость страны). Оппозиционеров убивал зверски (иногда за пытками и казнями присматривал сам - все-таки врач по образованию). Выборы фальсифицировал (солдаты конвоировали избирателей на участки). Потом и вовсе сделался пожизненным президентом - но ведь не просто так, а демократичненько, с решением большинства на референдуме (в бюллетенях было заранее отпечатано "да", а "нет" можно было вписать от руки... и это стало бы последним словом в жизни смельчака).
Но у каждого диктатора есть некая изюминка, вишенка на торте. Например, император Бокасса очень любил людей (в жареном виде). Кимы ездили по стране, после чего от их туров появлялись памятные доски - где, как и какие именно ценные указания были даны. Помешанный на гигиене Чаушеску литрами расходовал спирт после рукопожатий и объятий с лидерами братских стран.
А вот Жан-Клод Дювалье был вудуистом. И не просто вудуистом, он провозгласил себя божеством мертвых - Бароном Субботой.
В свое время Дювалье рассорился с Кеннеди: тот поставлял нищей стране гуманитарку, а Жан-Клод ее успешно разворовывал. Вполне обычная ситуация для "Гаитянской Народной Республики", а вот Кеннеди как-то не врубился. Да и после сообщений о камере пыток во дворце диктатора союзничать с Жан-Клодом стало мерзко.
Когда Кеннеди убили, Дювалье объявил, что это именно он и постарался - разумеется, при помощи магии вуду. Что ему, Барону Субботе, какой-то там американский президент? Да раз плюнуть!..
Плевать оставалось восемь лет, после которых, правда, с Гаити так ничего хорошего и не случилось.
Но вот совсем недавно в Перми нашлись у гаитянского диктатора верные и преданные последователи. Из "антимайдана".
Судя по наклейкам, прилагающимся к их вудуистским куколкам черно-оранжевого окраса (под цвет соответствующих лент), они решили повторить деяние Дювалье: среди кандидатов на магическое воздействие - Обама, Керри, Маккейн и Порошенко. Сложно сказать, есть ли в наборе портреты отечественных политиков, коих "антимайдановцы" называют "национал-предателями". Не удивлюсь, если есть.

"На резонный вопрос журналистов о морально-этической стороне "перфоманса" и его влиянию на дальнейшее нагнетание напряженности и межнациональной розни, которая уже возникла между народами России и Украины, Алина Львова заявила, что это "все шутка, прикол". По ее мнению, эта акция позитивная и направлена "на доброе и вечное".

Вот так: доброе и вечное они оказывается разжигают... то есть, провозглашают, я хотел сказать. Конечно, до Дювалье пермским "антимайдановцам" пока далеко - не думаю, что Обама почувствовал хотя бы легкое недомогание, даже если из куколки сделали ежа. Да и цвет куколок наводит на размышления: вот так горе-колдуны поколют-поколют их иголками, и от идеи "антимайдана" (в стране, где нет Майдана) ничего не останется.

Но это Россия, XXI век: в одном регионе судят режиссера за оперу, которая кого-то и как-то оскорбила, в другом совершенно открыто дают пресс-конференции, на которых сообщаются подробности обращения с куклами-вуду для причинения магического ущерба.
Поскольку санкций против пермских вудуисток (и тех, кто дал зал для их действа) не последовало, приходится признать: наследие диктатора Дювалье входит в понятие "скрепности".

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены