Мечеть. Фото: topspb.ru
  • 20-05-2015 (16:11)

В Буйнакске задержанных в мечети прихожан вносят в список "ваххабитов"

update: 20-05-2015 (17:09)

Задержанные 18 мая прихожане мечети в дагестанском Буйнакске отпущены на свободу из городского отдела полиции через несколько часов ночью, сообщил 20 мая "Кавказский узел".

В 21:10 вооруженные люди в масках подъехали на четырех УАЗах к мечети. Встав на выходе из здания, они задерживали всех, выходящих оттуда после ночного намаза (молитвы). Прихожан посадили в машины и увезли в городской отдел полиции Буйнакска.

После постоянных облав, проводимых сотрудниками полиции в мечети, ее стало посещать меньше прихожан, сказал "Кавказскому узлу" житель Буйнакска и прихожанин мечети аш-Шафии, попросивший не называть его имени. Он предположил, что это делается для того, чтобы они перешли в другую мечеть, считающуюся джума-мечетью Духовного управления мусульман, где "не бывает облав и задержаний".

Задержанных, а их было девять человек, отпустили после того, как сняли отпечатки, сфотографировали и поставили на учет по спискам "вахаббитов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Один из доставленных был избит, так как вступил в словесную перепалку с полицейскими. В дежурной части ГОВД Буйнакска прокомментировать ситуацию "Кавказскому узлу" отказались.

Как отметили прихожане, несколько лет назад на пятничный намаз собиралось не менее двух тысяч человек, которые не умещались в здании мечети и молились на улице. Но после того, как прихожан стали задерживать и ставить на учет как ваххабитов, люди стали бояться за собственную безопасность. Сейчас по пятницам собирается не больше тысячи человек. Иногда сотрудники полиции вообще срывают пятничные проповеди, приезжая перед началом и устраивая облавы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия