ОПГ. Фото: donbass.ua
  • 11-06-2015 (11:23)

Спикер Хабаровской думы арестован за хищения на космодроме, когда он еще не строился

update: 11-06-2015 (14:51)

Басманный суд Москвы вечером 10 июня арестовал до 30 июля и отправил в СИЗО председателя Хабаровской краевой думы 54-летнего Виктора Чудова, сообщил "Коммерсант".

По информации ИА AmurMedia, утром 10 июня Чудов по повестке явился в ГСУ СКР, где ему предъявили обвинение в присвоении или растрате денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере. На суде спикер говорил, что исправно являлся по повесткам и не скрывался, что у него плохое здоровье, и попросил не направлять его в СИЗО, а ограничиться залогом или домашним арестом, тем более что у него есть квартира в Москве, в которой проживает его семья.

Прокурор выступил против ареста, сказав, что вменяемое Чудову преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, что по времени оно не совпадает с хищениями при строительстве космодрома "Восточный".

Мотивируя ходатайство об аресте, следователь Сергей Голкин традиционно говорил, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства по делу или каким-либо другим способом воспрепятствовать расследованию дела, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что эпизод, в рамках которого задержан Чудов, был выявлен в ходе расследования уголовного дела по факту хищения средств при строительстве космодрома "Восточный". По версии следствия, в 2006-2009 годах бывший начальником ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов, который в то время в Москве занимался вопросами инвестирования оборонных предприятий Хабаровского края, затем стал заместителем правительства края, а с сентября 2013 года возглавил краевую думу. В составе организованной группы

было похищено около 106 млн рублей, принадлежавших ФГУПу. Хищение, считает следствие, шло так: цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУПа приобретались по существенно завышенным расценкам через подконтрольные коммерческие структуры.

Средства переводились на их счета, разница в стоимости материалов использовалась участниками группы по своему усмотрению. На суде Чудов отметил, что события, о которых говорится в его деле, произошли в 2006-2007 годах, тогда как планы по "Восточному" появились только в 2010 году.

Заметим, что космодром строится в Свободненском и Шимановском районах Амурской области с середины 2012 года. Его строительство оценивается в 300 млрд рублей. По информации РБК, за последнее время правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел, связанных с хищением средств, а также задержками по выплате зарплаты строителям космодрома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными